Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Дороги или парки? Екатеринбургские эксперты выбрали концепцию застройки центра Академического

Будущее крупнейшего района города обсудили на архитектурном совете компании «РСГ-Академический»

Эксперты-градостроители решали, каким будет «сердце» Академического. Обсуждали несколько вариантов дальнейшего развития жилых кварталов микрорайона. Будут ли в результате автомагистрали пересекать зону жилой застройки или право на жизнь получит теория зеленых микрокварталов, какие рабочие места появятся в скором будущем в сегодняшнем «спальном» районе – в материале РИА «ФедералПресс».

Эксперты-градостроители решали, каким будет «сердце» Академического. Обсуждали несколько вариантов дальнейшего развития жилых кварталов микрорайона. Будут ли в результате автомагистрали пересекать зону жилой застройки или право на жизнь получит теория зеленых микрокварталов, какие рабочие места появятся в скором будущем в сегодняшнем «спальном» районе – в материале РИА «ФедералПресс».

Общий замысел «города в городе» обсуждался еще на стадии ЭП – первом этапе эскизного проектирования нового микрорайона. Однако с тех пор прошло более пяти лет и настало время конкретизировать застройку центральной части Академического. В обсуждении приняла участие представительная команда экспертов – архитекторов, строителей, чиновников, а также руководителей компаний-застройщиков самой большой стройплощадки Екатеринбурга.

Об уровне встречи говорило присутствие на ней начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга Алексея Белышева, главного архитектора Екатеринбурга Тимура Абдуллаева, председателя архитектурно-градостроительного совета администрации Екатеринбурга Михаила Вяткина, председателя президиума УрО Архитектурной академии Григория Мазаева и других ВИПов уральского градостроения.

Открывая обсуждение, председатель Совета директоров компании «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев отметил, что концепция застройки кварталов 26, 28 и 33 имеет большое значение, поскольку именно они станут центром Академического, его административным и общественным ядром.

«Необходимо, чтобы район Академический отвечал своему названию. Это особенно важно в свете предстоящей реализации проекта медицинского кластера и создания условий для формирования восьмого административного района Екатеринбурга на базе Академического – подчеркнул он.

После теоретической части обсуждения эксперты перешли к практической. Необычную концепцию застройки трех новых кварталов представила архитектурная мастерская Романова. По словам ее руководителя Анатолия Романова, в основу проекта положены принципы симметрии и контраста с использованием высотных доминант. В берега канала проектировщик предложил встроить помещения общественного и торгового назначения.

Архитектурное бюро «Оса» предложило другой принцип застройки, в основу которого легла теория микрокварталов. Она предполагает разделение застроенной территории на общественное пространство – улицу, и частное – двор. По мнению авторов, такой подход позволит создать оптимальную градостроительную структуру и комфортную для жизни среду. Например, придомовые территории каждого микроквартала будет озеленены, причем комплексно, здесь появятся детские и спортивные площадки.

Интересно, что проектировщики «Осы» отказались от строительства в центральной части новых микрорайонов сквозных автомобильных дорог. Вместо них будут проложены лишь проезды для спецтехники. Каждый микроквартал окружат аллеи, скверы, бульвары, небольшие улочки с пешеходными и велосипедными дорожками. Все это, по мнению авторов проекта, позволит обеспечить жителей дополнительным комфортом и безопасностью.

Эксперты отметили глубокую проработку деталей проекта. Проектировщики «Осы» предложили разнообразить варианты планировочных решений в жилых домах. Для этого предусмотрена возможность вертикального и горизонтального объединения квартир. Разработчики подумали и об инсоляции многоэтажек – увеличили остекление верхних этажей, запланировали «французские окна».

Переменная этажность домов позволяет максимально использовать уникальный ландшафт. Она же обеспечит жильцам живописные виды на Преображенский парк, начало которому уже положено.

Над общественным пространством архитекторы работали особо – они пообещали, что в новом микрорайоне появятся аллеи, скверы, общественные набережные канала, городские площади. Как и планировалось, будет здесь размещен и административный квартал.

После мозгового штурма члены архитектурного совета выбрали концептуальный вариант бюро «Оса», разработанный Станиславом Белых, и проект, подготовленный на его основе ГК «Кортрос».

По словам гендиректора ГК «Кортрос» Станислава Киселева, есть необходимость в формировании особого «центра притяжения». Он считает важным, что ядром и композиционной осью кварталов станет благоустроенный канал с размещением пешеходных зон по обеим сторонам, организацией мест отдыха и так называемой «народной площадью».

Вице-президент ГК «Кортрос» Михаил Семенов также поддержал проект. По его мнению, концепция фирмы «Оса» отвечает заявленной задаче – созданию комфортной городской среды.

На заседании был рассмотрен еще один аспект развития района. МБУ «Мастерская генерального плана» Екатеринбурга представило концепцию градостроительного развития второй очереди застройки Академического. Разработчики выдвинули «частично кольцевое объемно-пространственное решение». Градостроительное развитие предусматривает спортивное ядро, торговые площади и здания общественного назначения.

«При разработке концепции второй очереди Академического компания-застройщик находится в начале пути. Тем более важно, чтобы уже на этом этапе был задан правильный вектор», – подчеркнул генеральный директор «РСГ-Академическое» Виктор Киселев.

Причем Михаил Вяткин и Григорий Мазаев дружно признали это решение по-настоящему красивым, что в современной градостроительной практике встречается нечасто.

Архитектурный совет одобрил предложенную концепцию, на основе которой будут разрабатываться конкретные градостроительные и проектные решения. В дальнейшем они будут представлены на заседаниях градостроительного совета при губернаторе Свердловской области и градостроительного совета администрации Екатеринбурга.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.