Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбург получил новый жилой район Солнечный: здесь будет построено 2,5 миллиона «квадратов» жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялось открытие нового комфортабельный жилого района Солнечный, который рассчитан на 85 тысяч жителей. Это один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России, который предполагает переход от точечной застройки крупных районов в мегаполисах.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялось открытие нового комфортабельный жилого района Солнечный, который рассчитан на 85 тысяч жителей. Это один из крупнейших проектов комплексного освоения территорий в России, который предполагает переход от точечной застройки крупных районов в мегаполисах. Географически район расположен в южной части города по адресу улица Лучистая, 2, на границе пересечения улицы 2-й Новосибирской и Екатеринбургской кольцевой автодороги.

До 2013 года территорию Солнечного занимали совхозные поля, засеянные подсолнухами, – отсюда и пошло его название. Идея построить на этом месте новый жилой район принадлежала компании «Форум-групп», проект получил поддержку со стороны губернатора Свердловской области и администрации города Екатеринбурга. На данный момент в застройке района принимают участие ЗАО «Форум-групп», ООО «Брусника. Екатеринбург», Группа компаний «Виктория», ОАО «Синара Девелопмент».

Одно из главных достоинств района – благоустроенный парк площадью 17 га с водоемом, велосипедными дорожками, игровыми площадками и зонами отдыха. Кроме того, на территории появится крупный спортивно-оздоровительный комплекс с двумя ледовыми аренами. Полностью район будет отстроен к 2025 году. В ближайшие десять лет здесь будет построено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, объекты социальной инфраструктуры и коммерческие объекты на площади 362 га.


В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб. Экскурсию по новому дому и территории комплекса провел председатель совета директоров «Форум-групп» Олег Черепанов.

Первые новоселы Солнечного получили ключи от новых квартир из рук официальных лиц и представителей компании-застройщика, а также приняли участие в розыгрыше сертификатов на приобретение новой мебели. Общая сумма призового фонда превысила 200 тысяч рублей.

Инфраструктура нового жилого района продумана до мельчайших деталей: детские сады, школы, поликлиники, торговые и развлекательные центры будут располагаться в шаговой доступности.  В основе проекта – реализация концепции закрытых дворов, куда кроме жильцов будут иметь доступ только коммунальные службы. Каждый подъезд имеет два входа – с внутреннего двора и с внешней стороны дома, а на первом этаже расположен дополнительный общий санузел с душем для жильцов. Автопарковки вынесены за пределы дворов на внешний периметр квартала. Внутри двора – только игровые детские, спортивные и площадки для  отдыха, что обеспечивает максимальный комфорт и безопасность.


Отпраздновать новоселье в Солнечном собрались сотни будущих жителей района. Грандиозный праздник превратил двор нового жилого комплекса в импровизированную квартиру: на большой «семейной кухне» гостей угощали горячим чаем с пирогами, в «детской» самых маленьких развлекал настоящий контактный зоопарк и веселые аттракционы, «гостиная» порадовала детей и взрослых мастер-классами, а в «спортивном уголке» играли в футбол и стреляли из гигантской рогатки «Angry Birds».


Знаковым событием праздника стало открытие скульптурной композиции «Семья». Скульптура выполнена архитектором Виктором Мосиелевым и стала олицетворением новой жизни и семейных ценностей. В основание композиции вмонтирована капсула времени с обращением к будущим жильцам района. Вскрыв эту капсулу в 2025 году, горожане смогут посмотреть генеральный план застройки «Солнечного» и увидеть, насколько реализованы планы и сбылись ли мечты о возведении комфортабельного жилого комплекса для многих семей.

Рядом со скульптурой гости заложили Аллею Славы жителей Солнечного и начали не только историю нового района в Екатеринбурге, но и летопись долгой и счастливой семейной жизни для десятков новоселов. Отпечатки ладоней увековечили имена первых жильцов и почетных гостей мероприятия.

С планами застройки района можно ознакомиться на сайте.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.