Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

В Екатеринбурге банду черных риелторов осудят за махинации на 56 миллионов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге утверждено обвинительное заключение в отношении банды «черных риэлторов». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе региональной прокуратуры, в зависимости от роли и степени участия орггруппа из 8 человек обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге утверждено обвинительное заключение в отношении банды «черных риэлторов». Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе региональной прокуратуры, в зависимости от роли и степени участия орггруппа из 8 человек обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, с 2009 года по 2013 год организованная группа под руководством Сергея Панарина, в которую вошли Александр Гущин, Станислав Миков, Валентина Максимова, Юрий Давыдов, Иван Конопля, Андрей Шмаков и Николай Иванов, на территории Екатеринбурга совершила ряд преступлений, направленных на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости.

Так, соучастники подыскивали квартиры, где проживали лица, злоупотребляющие спиртными напитками, и предлагали им риэлтерские услуги по продаже и обмену жилья. После оформления потерпевшими нотариальных доверенностей по продаже недвижимости, мошенники оформляли квартиру на подконтрольных им лиц. При этом для совершения некоторых преступлений подделывались и использовались заведомо поддельные судебные решения.

Участники группы также искали «выморочные» квартиры, то есть переходящие в доход государства после смерти собственника, не имевшего родственников, и изготавливали поддельные паспорта, оформленные на имена умерших владельцев. Затем они обращались от имени владельцев в органы регистрации прав на недвижимое имущество, где переоформляли право собственности на подконтрольных им лиц.

Таким образом, обвиняемые своими действиями причинили потерпевшим ущерб на сумму более 58 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.