Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

Екатеринбургская общественность высказала мнение по «Пассажу»

Застройщик обещал учесть конструктивные замечания

Нашумевший вопрос реконструкции «Пассажа» на прошлой неделе обрел некое логичное завершение. В пятницу, 23 марта, более четырех часов совещались Общественная палата Екатеринбурга и приглашенные эксперты.

Нашумевший вопрос реконструкции «Пассажа» на прошлой неделе обрел некое логичное завершение. В пятницу, 23 марта, более четырех часов совещались Общественная палата Екатеринбурга и приглашенные эксперты. Аспектов поднималось много: и культурные, и экологические, и транспортные, и коммерческие. Обсуждение вышло в конструктивное русло, поскольку собравшиеся понимали: процесс уже запущен, и сейчас вопрос стоит уже не о том, менять «Пассаж» или нет, а о том, что будет с историческим местом дальше. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Сторонники реконструкции здания и представители властей терпеливо объясняли, что никакой тайны из подготовки к реконструкции не делалось, законы соблюдены, а жители города ничего не потеряли. Так, председатель комитета по благоустройству Тамара Благодаткова сделала заявление по одному из наиболее волнующих горожан аспектов – сохранению сквера около «Пассажа». «Сквер сохранится на прежней площади и будет заново озеленен, – заявила она. – Ранее городская  администрация  издала постановление о сносе 46 деревьев и кустарников, но это были, во-первых, тополя, на пух от которых в период цветения жаловались горожане, во-вторых, деревья боярышника, которые уже были слишком старыми, больными и утратили свою декоративную функцию».

Депутат городской думы Дмитрий Сергин сообщил, что вопрос об изменении  зонирования части сквера, как и предполагает устав города, был вынесен на публичные слушания и одобрен ими еще в мае 2009 года. «Кстати, присутствовал там и депутат Максим Анатольевич Петлин, призывал не соглашаться с проектом решения, но большинство его не поддержало», – добавил Дмитрий Рифович.

Архитектор Михаил Южаков заверил, что все исторически ценные элементы декора «Пассажа» были обмеряны, зафиксированы и в случае необходимости их всегда можно будет воссоздать. Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры Свердловской области Юрий Курашов подчеркнул, что министерство культуры выдало «Малышева, 73» все необходимые разрешения на произведение реконструкции. Руководитель главархитектуры города Михаил Вяткин заявил, что в Екатеринбурге неоправданно большое количество зданий имеет статус памятников, хотя не представляет никакой художественной ценности.

Участникам диспута, не представляющим органы власти, организаторы предоставили по одному часу времени на каждую сторону. В пользу сноса старого здания высказались бывший ректор УрГАХА Александр Стариков, кинорежиссер Владимир Макеранец, телеведущий Даниил Макеранец и ряд других экпспертов.  Большинство из них сошлись в том, что здание некрасиво, несовременно, нефункционально, а проект «Малышева, 73» не только соответствует современным веяниям градостроительства, но и позволит привлечь в город крупные инвестиции и создаст тысячи рабочих мест.

Среди их оппонентов наиболее активно выступили общественный эксперт Олег Букин и архитектор Валерий Сакныньш. Первый указал на то, что памятник архитектуры должен  быть сохранен полностью, а не фрагментарно; впрочем, юрист «Малышева, 73» Илья Филиппов указал ему на неправильное трактование закона. Архитектор Валерий Сакныньш раскритиковал  художественные достоинства предлагаемого проекта.

В ходе заседания также прозвучали предложения, которые рекомендовали учесть застройщику – «Малышева, 73». Особенную тревогу некоторых людей вызывают сохранение сквера, а также будущее транспортного движения в районе реконструкции. Застройщик Игорь Заводовский заявил, что конструктивные предложения он всегда готов рассмотреть и принять к сведению. В итоге 25 из 27 присутствующих членов палаты поддержали рекомендацию продолжить начатые работы. Двое воздержались.

Председатель палаты Александр Татаркин подчеркнул, что одно из достижений этого дня – то, что злободневные вопросы начали обсуждать аргументированно и уважать чужую точку зрения. В то же время в принятой резолюции значится предложение учредить публичные слушания по реконструкции всех значимых для жителей города объектов.

Напомним, 21 марта в городе прошел митинг-шествие студентов, строителей и работников торговли, которые активно поддержали застройщика в его стремлении построить крупный торговый объект. По разным оценкам, в акции приняли участие от 3 до 6 тысяч человек.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.


фото - www.liveinternet.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.