Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

Недвижимость Греции и Испании оказалась в черном списке

В ближайшие годы стоимость жилой и курортной недвижимости в странах ЕС с наиболее проблемными экономиками, в числе которых Греция, Португалия, Испания, Италия, будет корректироваться в сторону понижения. Однако эти изменения не будут глобальными.

В ближайшие годы стоимость жилой и курортной недвижимости в странах ЕС с наиболее проблемными экономиками, в числе которых Греция, Португалия, Испания, Италия, будет корректироваться в сторону понижения. Однако эти изменения не будут глобальными.

По мнению экспертов рынка, настоящий обвал цен возможен лишь в случае развития самого негативного сценария – распада еврозоны. Значительного падения стоимости квадратных метров стоит ожидать в странах Южной Европы. «Банки перестанут предоставлять финансирование строительному сектору. Если события действительно будут развиваться по негативному сценарию, тогда недвижимость неизбежно упадет в цене», – цитирует президента АН Gordon Rock Станислава Зингеля Infox.ru.

Что касается наиболее опасных для инвестирования в недвижимость стран в 2012 году, то, по мнению основателя консалтингового портала indriksons.ru Игоря Индриксонса, ими являются Испания и Греция. В последней, в частности, опасным может быть вложение средств в жилые комплексы на первичном рынке с неготовой инфраструктурой, так как кризис в стране, скорее всего, продлится еще долго, и она так и не будет возведена.

При этом Италия, которая также столкнулась с серьезными проблемами в экономике, в десятку самых неблагоприятных государств не входит. До кризиса цены на итальянскую недвижимость не росли такими быстрыми темпами, как в остальной Европе. С начала кризиса жилье стало дешевле на 20 %, тогда как в большинстве стран Южной Европы падение цен составило 30 %.

Не включена в список опасных для инвесторов стран и Португалия, где с 1996 по 2006 год рост цен на недвижимость не превысил 10 %, и не было такого строительного бума, как в соседней Испании.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», спад на рынке недвижимости Греции усиливается. Центробанк обнародовал информацию о том, что в первом квартале 2012 года средняя стоимость жилья снизилась почти на 10 % в годовом исчислении, а объемы продаж сократились вдвое. Эксперты полагают, что восстановление греческой экономики, а значит, и рынка недвижимости, возможно не ранее 2014 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.