Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Стройфирмы ощутили конкурентов на кубанском рынке недвижимости

Без маркетинговой активности не обойтись

О росте конкуренции между строительными компаниями в Краснодарском крае, о летних ценах, объемах сделок с недвижимостью в столице Кубани и других особенностях рынка – в обзоре «ФедералПресс.Юг».

О росте конкуренции между строительными компаниями в Краснодарском крае, о летних ценах, объемах сделок с недвижимостью в столице Кубани и других особенностях рынка – в обзоре «ФедералПресс.Юг».
 

Рост конкуренции

По мнению экспертов, в целом ситуация на рынке недвижимости Краснодарского края продолжает оставаться стабильной, как и во втором полугодии прошлого года. «Спрос на недвижимость остается на прежнем уровне», – говорит генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько в комментарии для «ФедералПресс.Юг».

Аналогичного мнения придерживается аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин: «В последние месяцы ситуация на рынке недвижимости региона не претерпела существенных изменений». В беседе с корреспондентом экспертного канала он добавил: «В жилом сегменте после заметного роста в начале года ценовая конъюнктура остается сравнительно стабильной – в условиях сложной макроэкономической ситуации, оказывающей давление на спрос (в том числе в части сужения ипотечного рынка), и довольно большого объема предложения объективных оснований для выраженного роста цен на рынке сейчас нет».

Однако, как отмечает Илья Володько, большинство строительных компаний сейчас все больше ощущают рост уровня конкуренции. По словам собеседника, «увеличение объемов предложения при неизменности спроса определяет необходимость усиления маркетинговой активности с целью привлечения потенциальных клиентов».

Как отметили аналитики, в целом ситуация в жилищно-строительном комплексе выглядит нейтрально. По данным Федеральной службы государственной статистики, по итогам января – апреля объем ввода «год к году» снизился на 5 % и составил около 1167 тыс. кв. м. «Одновременно важно отметить, что динамика «месяц к месяцу» умеренно положительная, что способствует дальнейшему нивелированию существенного падения нового строительства в январе – феврале», – акцентировал Максим Клягин.

Эксперт предположил, что по итогам года динамика роста стоимости на рынке жилой недвижимости будет сопоставима с показателями инфляции.

Согласно прогнозам Ильи Володько, в течение лета текущего года ситуация будет оставаться стабильной. «Для Краснодарского края некоторый традиционный спад спроса в летний период компенсируется повышенной активностью инорегиональных покупателей, которые совмещают покупку недвижимости с отдыхом на курортах края. Цены также останутся без изменений», – предположил эксперт.
 

О коммерческой недвижимости

Специалисты в сфере коммерческой недвижимости в столице Краснодарского края также отмечают рост конкуренции. Хотя, по их словам, город по-прежнему остается инвестиционно привлекательным для торговых центров.

«Рынок коммерческой недвижимости на Кубани уверенно развивается. Последние четыре года мы можем наблюдать существенный подъем в этой сфере. Причиной тому является динамичное развитие экономики и рост инвестиционной активности региона в целом», – рассказал в своем интервью для «ФедералПресс.Юг» первый вице-президент ОАО «ТПС Недвижимость» Алексей Чиналиев. По словам эксперта, наибольшие объемы строительства сохраняются в Краснодаре, Сочи и Новороссийске. Только в Краснодаре сейчас на разных стадиях строительства находятся шесть торгово-развлекательных центров.

Как предположил Алексей Чиналиев, конкуренция между торговыми центрами будет расти: «Многие девелоперы из-за ужесточения конкуренции и перенасыщения рынка переходят на новые форматы – специализированные торговые объекты. Скорее всего, ТРЦ, находящиеся за пределами центра города, пойдут по пути укрепления развлекательной составляющей, ведь люди все чаще приходят в торговые центры не просто за покупками, но за яркими впечатлениями, ради отдыха и общения».

Краснодар сегодня – один из лидеров в стране по обеспеченности торговыми площадями, отмечает вице-президент ОАО «ТПС Недвижимость». Объем составляет 1112 кв. м на 1 тыс. жителей, что является одним из самых высоких показателей среди российских и некоторых европейских городов.

«Одновременно с этим уровень розничного товарооборота в Краснодаре на 1 тыс. жителей также один из самых высоких среди городов-миллионников России. Эти два показателя говорят о том, что рынок торговой недвижимости Краснодара хотя и является высоко конкурентным, все еще остается инвестиционно привлекательным для торговых центров, имеющих лучшее местоположение».
 

Цены ниже, а сделок больше

Говоря о первичном рынке недвижимости, эксперты отмечают несколько основных отличий Краснодара от других российских городов. Так, например, Илья Володько напомнил, что цены на возводимое жилье в столице края значительно ниже, чем во многих региональных центрах РФ. Эксперт поясняет: «Это связано с большой конкуренцией на рынке».

К особенностям краснодарского рынка недвижимости следует отнести и количество сделок с недвижимостью: в кубанской столице оно значительно превышает показатели других городов России. Эта цифра, по информации консалтинговой компании MACON Realty Group, равна 27,2 единицы на 1000 человек. В Краснодаре сделки с недвижимостью заключают, например, почти в 5 раз чаще, чем в Ростове. «Для сравнения – в Ростове-на-Дону в среднем заключается 6,4 сделки на одного человека, во Владивостоке – 5,3 сделки, в Нижнем Новгороде – 4,3 сделки, в Волгограде – 4,2 сделки», – привел примеры Володько.

Говоря об особенностях рынка недвижимости Краснодарского края, аналитики вспоминают о приближении Олимпиады. «Не будем забывать, что этот регион обеспечивает лучшие рекреационные возможности в стране, что создает дополнительную привлекательность для инвесторов», – добавляет Алексей Чиналиев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.