Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Петросян отдыхает. Власти Прикамья и Минприроды поговорили о зоопарке

Обе стороны процесса трактуют результаты беседы в свою пользу

Сегодня в пермских СМИ разошлось сообщение о том, что на совещании в федеральном Министерстве природных ресурсов глава ведомства Сергей Донской поддержал идею губернатора Виктора Басаргина о строительстве зоопарка в Черняевском лесу.

Сегодня в пермских СМИ разошлось сообщение о том, что на совещании в федеральном Министерстве природных ресурсов глава ведомства Сергей Донской поддержал идею губернатора Виктора Басаргина о строительстве зоопарка в Черняевском лесу. Однако в Минприроды опровергли эту информацию, заявив, что напротив – главе Прикамья рекомендовали отказаться от планов строительства в Черняевском лесу и посоветовали присмотреться к варианту его размещения на Братской. Известный противник строительства зоопарка в Черняевском лесу Игорь Аверкиев считает, что главным препятствием краевым властям для получения всех необходимых разрешений от Минприроды является реакция общественности на проект. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Сегодня в Москве состоялось совещание у министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского с участием руководителей Федерального агентства лесного хозяйства и Роспотребнадзора, а также губернатора Пермского края Виктора Басаргина и зампреда регионального правительства Олега Демченко. Обсуждался скандальный проект размещения пермского зоопарка на площадке в Черняевском лесу за ДКЖ.

Пермские власти, стремясь опередить официальные сообщения от Минприроды, вбросили в местные СМИ информацию о том, что министр поддержал проект строительства зоопарка за ДКЖ: «Сергей Донской отметил, что на сегодняшний день нет никаких законодательных препятствий для размещения зоопарка за ДКЖ на участке Черняевского леса».

Однако в пресс-службе Минприроды официально опровергают эту информацию. «То, что размещено по поводу этого совещания в новостных лентах, не соответствует действительности, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» руководитель пресс-службы министерства Николай Гудков. – Никакой поддержки проекту строительства зоопарка в Черняевском лесу оказано не было, напротив – следует сказать, что проект не поддержан в том виде, в котором он был представлен на совещании. В ходе совещания Виктор Федорович Басаргин рассказал о других вариантах размещения зоопарка, в частности на Братской. По мнению участников совещания, строительство в этом районе будет способствовать территориальному развитию города. Строительство же зоопарка в Черняевском лесу очевидно негативно повлияет на дорожный трафик в Перми. Министр Сергей Донской порекомендовал при выборе площадки для зоопарка исходить из принципа остаточных площадей, поскольку многие крупные зоопарки, в том числе московский, сегодня испытывают трудности из-за нехватки территории для развития».

В распространенном позже Минприроды пресс-релизе говорится: «Министр (Донской – прим. ред.) отметил, что необходимо еще раз взвесить все за и против и оценить экологические риски. По словам участвовавшего в совещании замминистра Рината Гизатулина, строительство в районе ул. Братской может стать стимулом к территориальному развитию города, в случае же реализации проекта в Черняевском лесу увеличится загруженность трафика в центре города». Отметим, что о Ринате Гизатулине, который считается близким к Юрию Трутневу, как о противнике строительства зоопарка в Черняевском лесу пишет также в своем фейсбуке владелец газеты «Местное время» Владимир Прохоров.

Информация о том, что Минприроды поддержало инициативу строительства зоопарка в лесу, возымела обратный эффект: сложилась двусмысленная, если не сказать некрасивая ситуация. Историей с попыткой обмануть общественность наверняка воспользуются защитники леса.

Тем не менее член «Зеленой коалиции» Игорь Аверкиев по-прежнему негативно оценивает роль федеральных чиновников в деле отстаивания леса и говорит, что если бы не действия общественников, то все формальные препятствия для строительства зоопарка в Черняевском лесу власти Прикамья уже бы преодолели. «С точки зрения фрейдистской логики сторона Басаргина права: они правильно поняли подсознание министра Донского, – заявил Игорь Аверкиев в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье». – Министерские постоянно твердят, что они против строительства зоопарка в лесу, но тогда зачем нужно регулярно встречаться с губернатором? Федералы пытаются объяснить губернатору: делай что хочешь, но так, чтобы не было хвостов, чтоб к нам не ходила общественность, чтоб не было скандала. А эти хотят нагло, по-хамски оттяпать. Поэтому у них расхождение только в тактике – губернатор ведет себя недостаточно осторожно».

Между тем после внимательного прочтения текста, распространенного пермскими властями, становится ясно, что его авторы вряд ли исказили смысл сказанного на заседании – в министерстве действительно могли прийти к выводу, что «на сегодняшний день нет никаких законодательных препятствий для размещения зоопарка на участке Черняевского леса». Но рекомендовали при этом отказаться от этой идеи в пользу варианта на Братской (на котором, к слову, настаивают и пермские лесозащитники), о чем, быть может, в информации просто не упомянули.

Как бы то ни было, поведение чиновников говорит о том, что, несмотря на рекомендации федерального министерства, они намерены продолжить работу над этим проектом – собственно, в рамках, предусмотренных законодательством. На следующей неделе вопрос об изменении зонирования территории за ДКЖ с зоны городских лесов (ГЛ) на зону специальных парков (Р-5) будет вынесен на публичные слушания. Окончательное решение о смене зонирования остается за городской думой. При этом аргументов за размещение зоопарка именно на площадке за ДКЖ, а не на Братской, по-прежнему только два: строительство на Братской из-за затрат на подключение к сетям выйдет дороже почти на 600 млн рублей, а строительство в Черняевском лесу защитит его от застройки коммерческой и жилой недвижимостью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.