Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

В Нижнем затеяли масштабную стройку. «Проект, рассчитанный на 25 лет, идеальным не получится»

«Инградстрой» получил разрешение подготовить проект застройки 453 га земель

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал разрешение для ООО «Инградстрой» на подготовку проекта планировки участка площадью 453 га в черте города. Участок имеет предысторию: он послужил причиной разбирательств в антимонопольной службе и косвенно повлек за собой возбуждение уголовного дела в отношении местного бизнесмена.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов подписал разрешение для ООО «Инградстрой» на подготовку проекта планировки участка площадью 453 га в черте города. Участок имеет предысторию: он послужил причиной разбирательств в антимонопольной службе и косвенно повлек за собой возбуждение уголовного дела в отношении местного бизнесмена. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Текст постановления опубликован 13 октября на сайте администрации. Речь в нем идет об участке в пределах улиц Маршала Рокоссовского, Генерала Ивлиева, Казанского шоссе, южной границы Нижнего Новгорода, памятников природы регионального значения «Дубрава Ботанического сада университета» и «Щелоковский хутор». Территория сформирована из 14 более мелких участков, входящих в состав бывшего учхоза «Новинки», площадью 650 га. Предполагаемый срок освоения – 15 лет. ООО «Инградстрой» должно представить проект планировки участка в течение года.

В конце 2013 года Федеральный арбитражный суд Московского округа признал недействительным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы об аннулировании результатов аукциона по продаже права аренды земель, который проводило областное мингосимущества. Московская компания «Вектрон» оспорила результаты конкурса, обратившись в ФАС. Антимонопольщики признали министерство нарушившим закон о защите конкуренции. В мае 2014 года «Инградстрой», не известный нижегородцам до этих разбирательств, окончательно подтвердил в арбитражном суде право осваивать земельные участки.

Накануне принятого администрацией решения в СМИ появилась информация о вынесении приговора бизнесмену Мансуру Садекову за попытку коммерческого подкупа. Он приговорен к штрафу на сумму более 300 млн рублей. Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», Мансур Садеков, обвиняемый в коммерческом подкупе и содержащийся в следственном изоляторе «Матросская тишина», написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В нем он сообщил, что все, что ему инкриминируется (а именно – передача 30 млн рублей представителям ЗАО «Вектрон» в интересах якобы аффилированной с семьей главы города компании «Инградстрой»), он делал по поручению и в интересах главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина. Отметим, что в сообщениях о приговоре Садекову фамилия Олега Сорокина или членов его семьи не фигурирует.

По мнению директора Нижегородского центра научной экспертизы Татьяны Романычевой, освоение 453 га – это мегапроект для Нижнего Новгорода. «То, что делают единый план, может быть оправдано, но в одни руки такой участок в черте города вряд ли стоит отдавать, потому что если рассматривать наш рынок, у нас участки в 10 га осваиваются в три-четыре очереди. Освоение 453 га может продлиться не менее 25 лет», – считает Романычева.

По ее мнению, на рынке недвижимости, который готовится к спаду объемов, нельзя создавать идеальный проект на такой большой срок. «Есть определенная цифра для каждой локации, а рынок недвижимости с этим фактором связан железно; есть определенное количество железно продаваемых квартир. Если мы превышаем это число, значит, продажи будут идти не с таким успехом. Кузничиха – прекрасный район, но нас ЮНЕСКО признало одним из вымирающих городов мира. Кого мы будет селить в микрорайоны, которые сейчас рассчитаны к сдаче?» – задается вопросом Романычева.

«На самом деле планировка участка не зависит от площади, тут подводных камней нет. Самое главное – это обеспеченность инженерными коммуникациями. Именно это будет краеугольным камнем в освоении этой территории», – отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» гендиректор аналитического центра «Индикаторы нижегородской недвижимости» Алексей Чемоданов. «Я всегда за конкуренцию среди застройщиков – она помогает обеспечивать справедливую цену на рынке строящегося жилья. Если такой большой объем жилищного строительства будет обеспечен единственным застройщиком, наверное, этот застройщик сможет вторгнуться в тройку крупнейших компаний города и диктовать цены. Конечно, освоение такой большой территории многими застройщиками может затянуться, как это было с улицей Деловой, но нельзя забывать о бизнесе, о конкурентной борьбе», – отметил эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.