Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Крым
0

Известняк, патриотизм или байк-шоу? Площадку у горы Гасфорта делят в суде

Предприятие украинского олигарха подало иск к мотоклубу. Исход может оказаться таким, какого не желает ни одна из сторон

Хозяйственный суд Севастополя рассматривает иск частного акционерного общества «Балаклавское рудоуправление» (БРУ), контролируемого украинским олигархом Вадимом Новинским, к общественной организации «Ночные волки» – Севастополь» (НВ) об освобождении территории у горы Гасфорта, которая последние семь лет используется для проведения театрализованных представлений – байк-шоу. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

Хозяйственный суд Севастополя рассматривает иск частного акционерного общества «Балаклавское рудоуправление» (БРУ), контролируемого украинским олигархом Вадимом Новинским, к общественной организации «Ночные волки» – Севастополь» (НВ) об освобождении территории у горы Гасфорта, которая последние семь лет используется для проведения театрализованных представлений – байк-шоу. Подробности – в материале «ФедералПресс.Крым».

На заседании 2 декабря суд оставил без изменения предмет иска «об устранении препятствий в пользовании земельным участком и имуществом». До следующего заседания 24 декабря БРУ должно представить суду документы, подтверждающие право собственности на данную территорию и полномочия председателя правления Валерия Немченко, а также переведенный на русский язык устав предприятия.

Позиция правительства Севастополя

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло 1 декабря заявил, что земля у горы Гасфорта принадлежит городу, а не рудоуправлению. «Мы рассматриваем правовую основу и оцениваем ту арендную плату, которую БРУ и его хозяева платят городу. Земля используется неэффективно и не по прямому назначению. Правительство Севастополя выступает за то, чтобы там был центр патриотического воспитания», – сказал Сергей Меняйло.

Позиция БРУ

Как утверждает председатель правления «Балаклавского рудоуправления» Валерий Немченко, концепция развития предприятия предполагает возобновление добычи флюсового известняка на промышленной площадке в районе горы Гасфорт, которая является структурным подразделением предприятия.

По словам представителя истца Елены Мартынюк, БРУ оплачивает ежемесячный платеж за данный участок, составляющий 1 млн 255 тыс. 915 рублей. Ранее «Ночными волками» не были удовлетворены требования о пропуске представителей БРУ на участок для инвентаризации имущества.

Мотоклуб

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Крым» глава мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, конфликт начался после того, как байкеры воспрепятствовали вывозу с территории на металлолом конструкций, используемых для байк-шоу. «Интересен будет финал – насколько может олигархат из Киева влиять на ситуацию в Севастополе. Возвращение Севастополя началось именно с этого места, которое хотят сейчас отобрать. Мы в течение семи лет облагораживали территорию, создавая для Севастополя знаковый проект», – сказал лидер «волков». По его словам, мотоклуб планирует создать на этой площадке молодежный проект – многофункциональный спортивно-технический центр, который, в частности, повысит туристическую привлекательность города.

Новинский

Вадим Новинский является президентом группы компаний «Смарт Холдинг», владеющей активами ЧАО «Балаклавское рудоуправление им. Горького», которое одновременно является частью субхолдинга «Смарт-Нерудпром».

Бизнесмен приобрел БРУ в 2006 году на конкурсе Фонда госимущества Украины по оценочной стоимости 34,44 млн гривен, купив 93,83 % акций. В 2010 году Высший хозсуд Украины подтвердил законность и правомочность приватизации БРУ компанией «Смарт-групп».

В 2012 году российский гражданин Новинский указом президента Виктора Януковича получил гражданство Украины с формулировкой «за выдающиеся заслуги перед Украиной».

На довыборах в Верховную раду в 2013 году Новинский был избран народным депутатом по округу в Севастополе, однако власти Крыма в 2014 году запретили ему въезд на полуостров.

Полезные ископаемые Гасфорта

ЧАО «Балаклавское рудоуправление им. А. М. Горького» – градообразующее предприятие Балаклавы с 78-летней историей, его коллектив насчитывает более 750 человек. БРУ добывает флюсовые известняки, необходимые металлургии при производстве чугуна и стали. Гора Гасфорта оказалась уникальным и богатейшим месторождением полезных ископаемых, стоимость известняков оценивалась очень высоко.

В 1989 году решением Госкомприроды УССР работы по освоению Гасфортского рудника были остановлены из-за экологического влияния на окружающую среду при использовании горно-взрывного метода добычи. Постановлением кабмина Украины в 1995 году разработка возобновилась, но через два года объект был законсервирован.

По мнению ученых, разработка горы Гасфорта принесет вред водному режиму почв и повлияет на водоснабжение Севастополя из Чернореченского водохранилища.

По подсчетам, изъятие здесь 25 кубометров горной массы приведет к потере кубометра питьевой воды, а по карстовым полостям возможен мгновенный сброс загрязненной воды в зону санитарной охраны реки Черной и Инкерманского водозабора, питающего Севастополь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.