Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Разделяй и властвуй: градостроительные функции мэрии могут передать МУГИСО

В столице Урала вновь подняли вопрос о неразграниченных землях

Администрацию Екатеринбурга могут лишить права выдавать документы, разрешающие строительство на неразграниченных территориях. Уже в начале апреля в свердловском заксобрании рассмотрят законопроект, передающий полномочия МУГИСО, которое уже занимается их распределением вместо мэрии. Спасет ли это строителей от затяжных проблем с бумагами, а горожан от точечной застройки – в материале «ФедералПресс.Урал».

Администрацию Екатеринбурга могут лишить права выдавать документы, разрешающие строительство на неразграниченных территориях. Уже в начале апреля в свердловском заксобрании рассмотрят законопроект, передающий полномочия МУГИСО, которое уже занимается их распределением вместо мэрии. Спасет ли это строителей от затяжных проблем с бумагами, а горожан от точечной застройки – в материале «ФедералПресс.Урал».

Голубая мечта застройщиков

Инициатива передать Мингосимуществу вопросы выдачи документов, разрешающих строительство, поступила от зампреда комитета по развитию инфраструктуры строительной и жилищной политики свердловского заксобрания Владимира Конькова. «Застройщик, получая землю, имеет проблемы по согласованию, которые тянутся месяцами», – подчеркнул он на пресс-конференции в «Интерфакс-Урал». Тему поддержал замгендиректора Союза строителей Свердловской области Анатолий Васильев.

«Застройщика заставляют печь пироги, – подчеркнул Васильев. – Закон повлечет сокращение бесконечного количества процедур. Наша голубая мечта – система одного окна. Дай бог бы это получилось... Застройщик должен строить, а не заниматься бумагами». В разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» он подтвердил, что за год работы МУГИСО от строителей не поступало жалоб и «не возникало проволочек».

Коньков пояснил, что мэрия зачастую месяцами не выдает необходимые документы, из-за чего инвестиции десятками миллиардов уходят в другие регионы. «Это досадно. У нас уже создались элементы безработицы, хотя мы это не афишируем. Есть сокращения, идет спад», – рассказал он. По оценкам представителя заксобрания, документ позволит привлечь в бюджет города 15 миллиардов рублей: «Его надо немедленно принимать». В то же время закон вступит в силу только 1 января 2016 года, но можно «попробовать через Госдуму сдвинуть сроки».

Чужим дорога заказана

О нарушениях администрации города подробно рассказал депутат гордумы Олег Хабибуллин. За последний год в Екатеринбурге стало невозможно работать малым и средним стройкомпаниям, заявил он со ссылкой на обратившихся к нему бизнесменов: «Нужно полномочия по управлению землями отдавать области, чтобы люди могли строить, а не бегать по кабинетам и не платить взятки».

Хабибуллин утверждает, что благодаря администрации бал правят «аукционные решалы», а многое делается в угоду конкретным компаниям. Так, он упомянул компанию «Наш дом», которой ранее занимался вице-мэр Владимир Тунгусов, и «Атомстройкомплекс», связанный с семьей экс-мэра Аркадия Чернецкого. Те, кто набираются смелости, добиваются от администрации разрешения на строительство через суд, однако эти компании никогда не жаловались, заметил депутат.

«Чужим дорога заказана, своим зеленый свет», – резюмировал он. Также Хабибуллин разоткровенничался о том, что точечная застройка появилась с легкой руки администрации: «Если нас услышат заксобрание и губернатор, точечной застройке придет конец. Вопросы распределения земли уже отданы области. В МУГИСО грамотно устроили работу, негативных примеров нет».

Логичным шагом теперь будет передать Мингосимуществу «второй кусок земельного пирога Екатеринбурга», считает депутат. «Передать в руки, которые доказали порядочность и эффективность» – поддержал его Владимир Коньков.

Земельные войны в разгаре

Споры вокруг вопроса о неразграниченных землях велись в Екатеринбурге несколько лет и получили неофициальное название «Земельные войны». В 2013 году эти полномочия волевым решением заксобрания были закреплены за областным министерством. Прошлым летом сенатор СФ Аркадий Чернецкий заявил, что с 15 марта 2015 года в силу вступают изменения в Земельный кодекс, среди которых есть вопрос о неразграниченных землях – ими снова будут распоряжаться муниципалитеты.

«Городскими землями должен распоряжаться город. Хотя я не против, чтобы учитывалось мнение области. Например, как в том договоре, который я подписывал с областью. Мы не давали друг другу возможность злоупотреблять. Это был нормальный подход», – пояснил он.

Однако в Свердловской области на этом вопрос не закрыли. В ноябре глава Екатеринбурга Евгений Ройзман направил председателю свердловского заксобрания Людмиле Бабушкиной письмо, касающееся оценки регионального законопроекта о неразграниченных землях, который был рассмотрен на заседании комитета по аграрной политике. Он считает принятие законопроекта «недопустимым как с юридической, так и с точки зрения эффективности государственного, муниципального управления неразграниченными землями».

Цифры говорят о другом: в марте 2014 года министерство по управлению госимуществом области зафиксировало значительное перевыполнение плана по доходам бюджета Екатеринбурга от распоряжения неразграниченными землями. Поступления от аукционов по продаже права на аренду составили 146 миллионов рублей, то есть превысили план на 46 %.

В результате заксобрание приняло законопроект, закрепляющий управление неразграниченными землями Екатеринбурга за МУГИСО. Инициативу наделить министерство новыми полномочиями, по словам Владимира Конькова, рассмотрят уже 2 апреля. При этом он отметил, что не будет настаивать на принятии документа в первом чтении. «Создадим рабочую комиссию и обсудим. Такой документ уже принят в Тюменской, Самарской и Московской областях. Работает великолепно, инвесторы пошли!» – заключил Коньков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.