Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Дом-скандал появится в Екатеринбурге. Обещали детскую площадку, но передумали

Как корреспондент «ФедералПресс.Урал» застройщика до прокуратуры довел

Улица Рощинская в столице Урала опять оказалась в эпицентре скандала. В то время пока губернатор Свердловской области лично следит здесь за долгостроями, другой застройщик – «Тихий берег» ставит многоэтажки там, где обещал детскую площадку с «чуть ли не фонтанами». В компании с журналистами разговаривают «благим матом», юристы говорят, что подобные случаи встречаются все чаще, а областные депутаты намерены обратиться в прокуратуру. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Улица Рощинская в столице Урала опять оказалась в эпицентре скандала. В то время пока губернатор Свердловской области лично следит здесь за долгостроями, другой застройщик – «Тихий берег» ставит многоэтажки там, где обещал детскую площадку с «чуть ли не фонтанами». В компании с журналистами разговаривают «благим матом», юристы говорят, что подобные случаи встречаются все чаще, а областные депутаты намерены обратиться в прокуратуру. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

В Екатеринбурге на улице Рощинская вместо обещанного паркинга и детской площадки появится многоэтажка. Жители рядом стоящих домов оказались неприятно удивлены. «Дело в том, что когда мы покупали квартиру, еще поинтересовались, будет ли здесь дом или территория из окон 31 дома благоустроится. Есть документально обещанные обязательства по поводу парковки? Когда я покупал квартиру мне о аллее с фонтаном рассказывали. Я для ребенка площадку ждала, а не соседей в окне! Тож хотела этот вопрос поднять, ребенок маленький, времени свободного нет», – обратились к корреспонденту «ФедералПресс.Урал» жильцы дома по улице Рощинской, 31.

По словам разгневанных жителей Екатеринбурга на стройке под их окнами долго висел паспорт строительства, в котором значилось, что здесь рабочие возводят подземную парковку с обустроенной детской площадкой «Окончание строительства IV квартал 2014 года», – значилось в документе. Но буквально неделю назад паспорт строительства изменился и кроме обещанной парковки теперь, к удивлению жильцов по адресу Рощинская 31А будет многоэтажка.


Представитель застройщика с прессой разговаривает грубо и неохотно. «Разрешение на строительство выдал заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин. <...> Я не даю комментарии, один раз дал и больше не буду», – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Урал» руководитель аппарата ЖСК «Тихий Берег» Андрей Кузьминов. При этом он отметил, что с Законом о СМИ он незнаком, но легко может встретиться с представителем редакции в прокуратуре.

В Администрации Екатеринбурга уверены, что разрешение на строительство выдано законно и все документы застройщик составил верно. «По заявлению застройщика ООО «Тихий берег» подготовлен градостроительный план земельного участка. Проект по данному объекту прошел негосударственную экспертизу. В результате этого застройщиком получено положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации № 4-1-1-0058-14/14-0601Н от 12.12.2014 г., что свидетельствует о соответствии проектной документации требованиям законодательства РФ и нормативно-технических документов. На основании заявления застройщика в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации Администрацией города Екатеринбурга 15.05.2015 г. ООО «Тихий берег» выдано разрешение на строительство многоэтажного двухсекционного жилого дома (№ 1 по ПЗУ), пристроенной подземно-надземной автостоянки (№ 2 по ГП), ГРПШ (№ 13 по ГП), очистных сооружений дождевых стоков (№ 14 по ГП), КНС, расположенного по адресу: ул. Рощинская», – официально отписался пресс-секретарь заместителя главы администрации Екатеринбурга Сергея Мямина Алексей Редин.

В правительстве Свердловской области о скандале знают

В Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области на запрос корреспондента «ФедералПресс.Урал» ответили незамедлительно. Даже прислали целое официальное письмо, в котором значится, что ООО «Тихий Берег» не раз уже проверяли и выявили массу нарушений. «ООО «Тихий Берег и ООО «Технологии строительства после проверки в апреле были выданы предписания. об устранении выявленных нарушений, в частности, о немедленном прекращении строительства объекта капитального строительства «Жилой комплекс по ул. Рощинской в Екатеринбурге. Вторая очередь строительства. Изменение проектного решения паркинга. Жилой дом № 4. Также в конце апреля были выданы протоколы об административных правонарушениях и назначен штраф Тихому Берегу в полмиллиона и сто тысяч рублей, а также строителям – «Технологии строительства» в полмиллиона и 40 тысяч рублей», – отметил директор департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Алексей Россолов.

При этом в ведомстве отметили, что данную стройку и дальше ожидают проверки. «Проблема действительно есть и она нам понятна и ваше обращение – основание для проверки и, в том числе, о работе строителей в ночное время», – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Урал» заместитель директора департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Дмитрий Ширяев. Чиновник также пообещал разобраться с непрекращающимися работами строителей в вечернее и ночное время.


Депутаты – в помощь

Также о своем желании помочь обманутым жильцам по улице Рощинской высказался депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских. Узнав о проблеме, народный избранник вспомнил про подобный случай на улице Дорожной. «Давайте я тоже отправлю запрос на основании вашего материала. Посмотрите ответ по Дорожной. Думаю, ситуации все же похожи. Обещали паркинг, садик на много мест, а в итоге места в садике обрезали, а вместо паркинга ставят новую свечку в комплексе. Новые разрешения мэрия выдала, и известный всем застройщик уже спешит работать. Максимум, да и то не факт, Роспотреб может найти обман потребителей. Но стройка все равно продолжится. К сожалению, в городе у нас такие нравы. И проводят все изменения юридически грамотно. Судя по фото, ваша стройка уже в разгаре. Можно все же сделать запросы, попросить проверить законность, но нужно заявление от кого-то из жителей соседних домов», – отметил в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Урал» Андрей Альшевских.

Юристы спорят

Юристы, в свою очередь, по данной проблеме разошлись во мнениях. Одни утверждают, что прекращения стройки можно добиться, было бы желание жильцов соседних домов, другие говорят, что слов к делу не пришьешь. «Нужно смотреть договор, что в нем прописано – какой размер придомовой территории, какое благоустройство запланировано. Это можно требовать с застройщика. А если на соседнем участке что-то строиться – то проверить наличие заключения СЭС экспертизы – например, по уровню инсоляции. А то, что было обещано «в рассказах» менеджерами при оформлении покупки без фиксации в документе-то тут не надо быть юристом, что бы понять – слова к делу не пришьешь. Скорее всего недобросовестный подрядчик просто обманул», – рассказал юрист Алексей Игнатов.

Московский юрист Ольга Черкезова вообще утверждает, что право жильцов на красивый вид из окна нигде не прописано: «Первый вопрос суда, при условии обращения, будет о правах. Чем нарушены права жильцов Вашего дома? По договору купли – продажи (долевого строительства) люди должны были получить квартиры таких-то площадей, таких-то характеристик. Они их получили? Да. А про вид из окна, извините, слов к делу не подошьешь. Помните, что в Постановлении Пленума ВС РФ № 6/8 от 1 июля 1996 года написано? Основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием. Одновременно! А доказать нарушение прав вряд ли удастся. Был хороший вид из окна, стал плохой... Мне жаль, но право жильцов на красивый вид из окна (на детскую площадку и фонтан) нигде не прописано».

Уральские юристы пошли еще дальше в своих пессимистичных взглядах, но все-таки рекомендовали жильцам перечитать договор купли-продажи. «Внесение изменений в проектирую декларацию является правом застройщика. К сожалению, закон не обязывает застройщика согласовывать изменения с дольщиками. При этом, изменения могут касаться любого пункта декларации и не всегда в лучшую для дольщиков сторону, что и имеет место быть в данном случае. Рекомендую дольщикам прочитать условия заключенного между ними и застройщиком договора. Если в договоре было прописано условие о передаче дольщику не только квартиры, но обязанности застройщика произвести благоустройство территории, согласно проекту, а застройщик свои обязательства не выполнил, то это является нарушением условий договора. В этом случает, граждане могут обращаться в суд с требованием выполнить указанные условия. Так же дольщики могут требовать компенсации морального вреда, в связи с доведением до них при заключении договора недостоверной информации, если при заключении договора они исходили из наличия в доме таких объектов как детской площадки», – считает юрист Анна Хританько.

Впрочем, в неофициальных разговорах юристы советуют жильцам соседних к стройке домов не отчаиваться, а объединяться и писать коллективное заявление в суд и другие инстанции.

Справка «ФедералПресс.Урал»:

«Строительство объекта капитального строительства велось на основании выданного 20декабря 2013 года Администрацией г. Екатеринбурга разрешения на строительство № RU 66302000-3946, проектной документации, прошедшей экспертизу и получившей ее положительное заключение.

В ходе программной проверки, проведенной должностным лицом Управления в период с 13 по 28 апреля 2015 года, выявлено, что на земельном участке, предназначенном для строительства вышеназванного объекта капитального строительства, фактически осуществляется строительство другого объекта капитального строительства – «Жилой комплекс по ул. Рощинской в г. Екатеринбурге. Вторая очередь строительства. Изменение проектного решения паркинга. Жилой дом № 4». По результатам проверки лицам, осуществляющим строительство – обществу с ограниченной ответственностью «Тихий Берег» (далее – ООО «Тихий Берег»), обществу с ограниченной ответственностью «Технологии строительства» (далее – ООО «Технологии строительства») 28.04.2015 выданы предписания об устранении выявленных нарушений, в частности, о немедленном прекращении строительства объекта капитального строительства «Жилой комплекс по ул. Рощинской в г. Екатеринбурге. Вторая очередь строительства. Изменение проектного решения паркинга. Жилой дом № 4». Также в отношении приведенных лиц 30 апреля 2015 года составлены протоколы об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.4, части 1 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
по результатам рассмотрения которых ООО «Тихий Берег» Управлением назначен административный штраф в размере 500 000 руб., 100 000 руб. соответственно, ООО «Технологии строительства» – административный штраф в размере 500 000 руб., 40 000 руб. соответственно», – из официального ответа Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.