Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Пермский хостел с бюджетным прицелом

По мнению экспертов, первый городской хостел не станет прибыльным бизнесом

В Перми с помпой открыли первый городской хостел, который должен быть востребован молодежью, приезжающей в город на различные культурные мероприятия. Собственники отеля заявляют, что проект должен окупиться за два года.

В Перми с помпой открыли первый городской хостел, который должен быть востребован молодежью, приезжающей в город на различные культурные мероприятия. Собственники отеля заявляют, что проект должен окупиться за два года. Однако стоимость койко-места в хостеле немногим ниже, чем при аренде компанией на сутки однокомнатной квартиры. Да и в целом среднегодовая загруженность пермских гостиниц составляет не более 20 %. Возможно, хостел будет ориентирован в первую очередь на выполнение государственного и муниципального заказа. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В конце минувшей недели в Перми по адресу ул. Ленина, 67 открыли первый пермский хостел. В гостинице девять номеров, в каждый из которых «входит» от двух до 16 человек (в некоторых номерах для большей плотности поставлены двухъярусные кровати), отдельно располагается зона питания и зона отдыха, есть доступ в Интернет по wi-fi, спутниковое телевидение, прачечная, кухня, сейф, мини-библиотека. Стоимость проживания составляет от 300 (койко-место в комнате на 16 человек) до 1500 рублей в сутки (двухместный номер). Открывший хостел пермский бизнесмен Евгений Фридман заявляет, что заведение ориентировано на въездной туризм, и в ближайшем будущем он намерен открыть еще несколько хостелов в центре города.

Эксперты рынка уже давно прогнозировали появление гостиниц ультра-эконом-класса. Подобный бизнес может достаточно серьезно потеснить риелторов, которые предлагают сегодня в краткосрочную аренду частные квартиры. Отметим, что в среднем аренда 1-комнатной квартиры со всеми удобствами, мебелью и техникой в Перми начинается от 1 200 рублей, 2-х комнатной – от 1 500 рублей.

По словам экспертов, ориентация на въездной туризм может сыграть с пермским хостелом злую шутку. «Такой туризм в Пермском крае практически не развит, гостиничный рынок ориентируется в основном на бизнес-аудиторию. Загрузка пермских гостиниц напрямую зависит от уровня деловой активности», – комментирует управляющий партнер исследовательской компании LCMC Дмитрий Золин. Эксперты аналитического центра пришли к выводу, что объем загрузки номерного фонда недостаточен. Общее число действующих гостиниц международного класса превышает 55 единиц. При этом 46 % номерного фонда – советской постройки, суммарный объем номеров гостиниц категорий от 3* до 4* – более 1,5 тыс. Среднегодовая загруженность номерного фонда составляет около 20%. Специалисты компании считают, что, несмотря на выраженную активность инвесторов, перспективы гостиничной индустрии как таковой в Перми пока неясны.

По мнению директора ООО «Пермский аналитический центр» Сергея Седова, открытие хостела – по большей части семейный, «долговременный», бизнес. «Это не сверхприбыльный бизнес, потому что такие проекты очень чувствительны к изменениям затратных статей основных – аренда, ЖКХ, а также затраты на рекламу и продвижение выросли достаточно прилично. Это скорее семейный бизнес. В Перми в основном «туристы» – это на самом деле приезжающие по делам бизнеса. Они либо заселяются в гостиницы, либо в мини-гостиницы, комфорта все же больше, хоть и цены выше. В общем, на бизнес-аудиторию особо рассчитывать не стоит. Аудитория хостелов – путешественники, туристы, которые экономят копейки, студенты. Таких в Пермь не очень много приезжает, хотя потока в принципе должно быть достаточно, чтобы загрузить хостел», – отмечает эксперт.

Директор управляющей компании BS Hospitality Management Сергей Сташков считает, что хостел будет выигрывать перед арендой квартир хотя бы в связи с удобством его поиска и бронирования. «Потребность в подобных мини-отелях есть. Другой момент, что она является скрытой. Поток туристов в хостел будет. В этом бизнесе как только появляется предложение, появляется и спрос. Обращаться к частным риелторам для съема квартиры – процесс достаточно сложный. Здесь же мы видим быстроту поиска жилья, гарантированное качество обслуживания и достаточно низкие цены», – считает Сергей Сташков.

По мнению заместителя гендиректора ООО «Пермгражданстрой» Антона Толмачева, хостел в Перми нужен, но собственники опоздали с его открытием – после фестиваля «Белые ночи» – и установили довольно высокую минимальную цену. «Открыть его хотели к «Белым ночам», но опоздали, поэтому сегодня как никогда актуален вопрос наполняемости хостела. По цене: в Европе стоимость места начинается от 250 рублей, у нас от 300, тоже непонятно» – говорит Антон Толмачев. Вместе с тем, по словам эксперта, хостел как таковой будет востребован. «Там ведь главное атмосфера общения людей, приехавших с какой-то одной целью, на праздник, например. В хостеле могут остановиться большие компании, чего нельзя сделать в гостиницах», – говорит г-н Толмачев.

Между тем, как сообщил «ФедералПресс.Приволжье» управляющий одним из пермских отелей, главная цель собственников хостела – муниципальный и государственный заказ. «В город приезжают различные музыкальные, танцевальные, художественные коллективы, какие-то организованные в рамках обменов туристы, чаще всего дети. Их и будет получать в качестве клиентов пермский хостел, а оплачивать размещение будут государственные и муниципальные структуры как принимающая сторона», – говорит отельер.

Антон Толмачев отчасти согласен с вероятностью такого обеспечения хостела гостями, но утверждает, что новая гостиница – это не самый плохой вариант. «Сегодня такие коллективы живут в гостинице цирка. Посмотрите на качество предоставляемых номеров там, и в хостеле. Сравните цены. Выводы будут однозначными. Не исключаю того, что власти будут лоббировать интересы хостела, но этот вариант в любом случае лучше, чем имеющийся сегодня», – говорит Толмачев.

Отметим, что по крайней мере в 2011 году оргкомитет фестиваля «Белые ночи в Перми» сотрудничал с пермской гильдией риелторов, бронируя квартиры для туристов, которые должны были слететься на фестиваль со всего мира. Правда, сколько туристов воспользовалось забронированными квартирами, и сколько бюджетных средств было затрачено на эти цели через одну из многочисленных автономных некоммерческих организаций, осталось нераскрытым.

Собственнику хостела Евгению Фридману не привыкать работать по муниципальному заказу: его компании с удовольствием оказывают услуги «скорой помощи» на аутсорсинге. Правда, оказание этих услуг регулярно сопровождалось весьма нелицеприятными скандалами.

Отметим, что первый пермский хостел привлек неожиданное внимание властей. На открытии гостиницы присутствовал мэр Перми Игорь Сапко с супругой: глава города первый вошел в здание хостела (хотя первой обычно пускают кошку) и подарил хозяевам нового бизнеса торт. Игорь Сапко посчитал: при цене от 300 рублей, вместимости 68 человек – окупаемость проекта 2 года. И немедленно сообщил об этом в своем твиттере.

фото из блога Дмитрия Кучева,

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.