Top.Mail.Ru
Недвижимость
ДФО
0

Власти Камчатского края объявили о радикальном увеличении кадастровой стоимости земель

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Камчатки объявили о значительном росте кадастровой стоимости земли, которая используется для расчета арендной платы за земельные участки, предоставляемые гражданам и юридическими лицами. Как сообщил министр имущества и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов, увеличение кадастровой стоимости заставит землепользователей использовать их более эффективно.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Камчатки объявили о значительном росте кадастровой стоимости земли, которая используется для расчета арендной платы за земельные участки, предоставляемые гражданам и юридическими лицами. Как сообщил министр имущества и земельных отношений Камчатского края Борис Выборов, увеличение кадастровой стоимости заставит землепользователей использовать их более эффективно.

По словам главы регионального Минимущества, часто большие участки, выделенные под жилищное или коммерческое строительство в Петропавловске, других населенных пунктах, простаивают или захламлены. «Увеличение кадастровой стоимости будет носить стимулирующий характер в большей степени для коммерческих арендаторов, и плата за землю будет расти пропорционально времени застройки, – заявил Борис Выборов. – Это должно заставить арендаторов использовать те участки, которые они взяли в аренду много лет назад, не затягивать сроки строительства».

Результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, полученные в ходе выполнения государственного контракта, утверждены распоряжением министерства № 981-р от 29 ноября 2012 года. Указанный правовой акт затронул интересы значительного числа жителей Камчатского края, а также всех организаций, использующих земельные участки и являющихся плательщиками либо земельного налога, либо арендной платы. Как известно, данные платежи зависят от величины кадастровой стоимости земельных участков. Работы по оценке 42 тыс. земельных участков в населенных пунктах края были выполнены по установленной федеральным законодательством методике ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» (Москва). Предыдущая кадастровая оценка земель населенных пунктов действует на территории Камчатского края с 2009 года.

«В связи с тем, что кадастровая стоимость земель населенных пунктов на территории Камчатского края не менялась пять лет, вполне обоснованным будет тот факт, что эта стоимость, и, соответственно, арендная плата за их использование, возросла в несколько раз, – заявил Борис Выборов. – В основном это земельные участки, на которых расположены объекты коммерческого назначения. При этом для некоторых земельных участков, большинство из которых занято объектами промышленности или объектами социального значения наблюдается снижение кадастровой стоимости. Например, понижена кадастровая стоимость участков, выделенных для завершения строительства здания фабрики полуфабрикатов и кулинарных изделий с 735 до 628 тыс. рублей в год. Также, более чем на 46 тыс. рублей снижена арендная плата участка, где завершается строительство силосного корпуса для хранения сырья и комбикормов».

Что касается участков для строительства частных жилых домов, то здесь произошло увеличение стоимости, в среднем, в два раза. Если в 2012 году размер арендной платы за земельный участок, выделенный для строительства индивидуального жилого дома, составлял в среднем 1,5 тыс. рублей в год, то в 2013 году сумма увеличилась до 3,5 тыс. рублей. Аренда земли под строительство магазина колеблется от 16 до 174 тыс. рублей в год.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.