Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

Матвиенко привлекла внимание премьера к проблеме тамбовских памятников культуры

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Проблема сохранения памятников архитектуры и истории, расположенных в Тамбовской области, нашла отклик на федеральном уровне. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру Медведеву с просьбой оказать содействие, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Проблема сохранения памятников архитектуры и истории, расположенных в Тамбовской области, нашла отклик на федеральном уровне. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к премьер-министру Медведеву с просьбой оказать содействие, сообщили в пресс-службе верхней палаты.

Тревогу относительно дальнейшей судьбы таких объектов федерального значения, как усадьба Асеева, Торговые ряды, Гостиный двор забил глава тамбовской областной администрации Олег Бетин.

В свою очередь, сенаторов возмутило, что усадьба Асеева, реставрация которой должна была завершиться в следующем году, выставлена на продажу для использования под офисы, кафе и гостиницу, рассказала Валентина Матвиенко. Благодаря поддержке Минкульта РФ и вмешательству тамбовской общественности торги удалось отменить. Однако новый пользователь – Тамбовский областной краеведческий музей – так и не получил объект под управление.

На восстановление символа Тамбова, усадьбы Асеева, было потрачено более 400 миллионов бюджетных рублей, сообщил представитель региона в Совете Федерации Евгений Тарло. Сенатор выразил опасение, что здание-памятник могут значительно переделать в случае размещения там, например, предприятия питания. Между тем, администрация области планировала открыть в усадьбе филиал Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Важно сохранить объект для будущих поколений, подчеркнул Евгений Тарло.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.