Top.Mail.Ru
Недвижимость
Омская область
0

Альберт Каримов: Омская крепость – феномен, имеющий мировое значение

ОМСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Альберт Каримов считает, что реконструированная Омская крепость может стать конкурентоспособным проектом мирового масштаба. По словам эксперта, необходимо сделать акцент на истории крепости, ведь без нее история России была бы совсем другой.

ОМСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников Альберт Каримов считает, что реконструированная Омская крепость может стать конкурентоспособным проектом мирового масштаба. По словам эксперта, 30 лет занимавшего пост главного архитектора Омска, необходимо сделать акцент на истории крепости, ведь без нее история России была бы совсем другой. Свою точку зрения Альберт Каримов изложил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь»:

«Омская крепость – это не местная достопримечательность, а феномен, имеющий   общемировое значение. И если Петербург называют «окном в Европу», то Омская крепость – это «окно в Азию». Если бы не было Омской крепости, Россия не приросла бы Сибирью, не появилось бы государство Казахстан, не случилась бы победа на Бородинском поле. Ведь именно здесь формировались войска для сражения.

Достоевский не стал бы литератором, написавшим впоследствии все те книги, которые мы читаем. Именно Омский острог, где писатель отбывал каторгу, предопределил его судьбу. В Лейпциге есть табличка, которая указывает, что «здесь стоял Наполеон». И все туристы хотят тоже постоять на этом месте. Почему бы подобные таблички не сделать у нас?

При реконструкции Омской крепости нужно акцентировать факты именно на истории. Если мы упустим эти моменты, то потеряется смысл. Нельзя курицу, несущую золотые яйца, заменить на жареного цыпленка табака. При этом эксплуатация Омской крепости не должна носить коммерческий характер. Прибыль будет приносить само наличие такого объекта за счет привлечения туристов.
 
Необходимо сделать интерактивный музей, подъем флага, марширование солдат, венчание – ритуалы, связанные с историей. Мы уже разработали концепцию программы, и нужно начинать проектировать. Обсуждение затянулось, и пора переходить к действиям. Нельзя только все время пиариться. А просто устраивать из этого исторического памятника балаган, бросать шарики из башни – это кощунство».
 
По словам Альберта Каримова, на территории крепости необходимо демонтировать существующее покрытие из бетонной плитки, воссоздать исторический ландшафт. Перед Тобольскими воротами нужно воссоздать отметку исторического слоя – не засыпать все песком, а сохранить тот слой, по которому ходил Достоевский. Архитектор предлагает полностью демонтировать в пределах Омской крепости щитовую рекламу, отменить строительство гостиницы Hilton, торговые центры в городском саду. Кузницу он видит «прекрасным зданием для музея оружия». Апофеозом воссоздания крепости должно быть восстановление Воскресенского собора и Ильинской церкви.
 
Кроме того, Альберт Каримов предлагает завершить памятник основателям Омска, обозначить место острога, где отбывал каторгу Достоевский, а также границы первой Омской крепости и места размещения ворот: Иртышских, Спасских, Знаменских, Никольских, Сергиевских. А в перспективе – добиться включения Омской крепости в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.