Top.Mail.Ru
Недвижимость
Хабаровский край
0

ОНФ: госимущество продают за гроши, а потом покупатели выставляют его на Avito

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Эксперты проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта продолжили мониторинг продаж госимущества. Активистов возмутили инциденты в Хабаровском крае и Тамбовской области, сообщили в пресс-службе организации.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Эксперты проекта «За честные закупки» Общероссийского народного фронта продолжили мониторинг продаж госимущества. Активистов возмутили инциденты в Хабаровском крае и Тамбовской области, сообщили в пресс-службе организации.

По данным ОНФ, администрация Хабаровска продала подвальное помещение площадью 230,4 кв.м в жилом доме по адресу Амурский бульвар, дом 17 по начальной цене в 5,5 млн рублей. Позже на одном из сайтов в разделе «коммерческая недвижимость» появилось объявление о продаже данного подвального помещения за сумму 18,9 млн рублей. По оценке экспертов, средняя рыночная стоимость данного помещения составляет около 17 млн рублей.

В городе Жердевка Тамбовской области нежилое помещение площадью 927,5 кв.м. по адресу ул. Октябрьская, дом 60а было продано за 564,4 тысяч рублей. Затем на сайте «Авито.ру» было размещено объявление о продаже данного объекта уже за 2,2 млн рублей.

«Активисты ОНФ продолжают выявлять факты продаж зданий муниципального и государственного имущества по заниженным ценам с последующей их перепродажей через коммерческие сайты по рыночным ценам. Эти факты вновь свидетельствуют о коррупционных «дырах» в 178-ФЗ, которыми пользуются в том числе и не чистые на руку чиновники. На втором «Форуме действий», прошедшем 17-18 ноября, мы в очередной раз обратили внимание на необходимость корректировки данного ФЗ. Мы предлагаем устранить возможность проведения торгов на понижение цены и без объявления стоимости, а также перевести торги по продаже госимущества в электронную форму по аналогии с госзакупками», – отметил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

Как писал «ФедералПресс» ранее, активисты ОНФ не в первый раз обращают внимание на продажу госимущества за бесценок. Проведенный Росимуществом анализ приватизаций предприятий выявил 13 случаев занижения стоимости имущества. Суммарная начальная оценочная стоимость всех объектов составляла свыше 1 миллиарда рублей. В результате имущество было продано почти в два раза дешевле – за 618 миллионов рублей. Причем, в большинстве случаев суммарная стоимость зданий, земельных участков и активов в виде запасов, остатков денежных средств на счетах, даже с учетом всех возможных долгов и издержек превышала стоимость итоговой продажи объекта. В результате такой «распродажи» бюджет недополучил 384 миллиона рублей, заключили в ОНФ.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.