Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

На новом вокзале «Пермь-II» планируется построить гостиницу и ТЦ

ПЕРМЬ, 25 марта, РИА ФедералПресс. В городской администрации обсудили проектные предложения по реконструкции вокзала «Пермь-II». Как сообщают в пресс-службе администрации, среди прочих необходимых объектов на железнодорожном вокзале предлагается построить гостиницу и торговый центр.

ПЕРМЬ, 25 марта, РИА ФедералПресс. В городской администрации обсудили проектные предложения по реконструкции вокзала «Пермь-II». Как сообщают в пресс-службе администрации, среди прочих необходимых объектов на железнодорожном вокзале предлагается построить гостиницу и торговый центр.

Разработывает концепцию по реконструкции городского вокзала ООО «РВ-Проект». В результате реконструкции вокзала планируется создать один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов Перми, который свяжет железнодорожный транспорт и пригородные автобусы с городской транспортной сетью. Реализовывать проект будут в рамках соглашения между правительством Пермского края и ОАО «РЖД».Проект реализуется за счет внебюджетных источников, с привлечением частных инвестиций.

Во время обсуждения концепции представители «РВ-Проект» рассказали, что весь транспортно-пересадочный узел разделят на три зоны – железнодорожного и автовокзала, зону парковок и остановок общественного транспорта, а также зону торгово-развлекательного центра и гостиницы. Для строительства последних планируется выделить земли бывшего товарного двора. Кроме того, на «Перми-II» обустроят пешеходные коммуникации – реконструируют подземный переход и построят новый надземный, который свяжет северную и южную стороны участка. Также реконструируют путевое хозяйство. 

Глава администрации Дмитрий Самойлов отметил, что строительство нового транспортно-пересадочного узла повысит пассажиропоток и увеличит нагрузки на улично-дорожную сеть в «часы пик» почти в два раза. Поэтому работать над проектом надо с учетом документации по планировке территории. В первую очередь надо учесть проект по продолжению ул. Строителей с выходом на ул. Локомотивную и построить дорожную развязку.

Сити-менеджер поручил своим замам проработать возникшие вопросы с проектировщиком. Планируется, что концепцию по реконструкции железнодорожного вокзала обсудят на городском градсовете.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.