Top.Mail.Ru
Недвижимость
ЦФО
0

Памятник князю Владимиру в Москве установят, но не на Воробьевых горах

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Памятник князю Владимиру в Москве будет установлен не на Воробьевых горах.

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Памятник князю Владимиру в Москве будет установлен не на Воробьевых горах.

«Столичные власти окончательно отказались от идеи установки памятника на Воробьевых горах. При этом он не уточнил, определились ли власти с местом для памятника, однако сказал, что один из вариантов – на Лубянке, куда КПРФ намерена вернуть памятник наркому внутренних дел СССР Феликсу Дзержинскому», – передает слова советника мэра и главы Комиссии по строительству зданий и сооружений Владимира Ресина «Московский комсомолец».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, министр культуры РФ Владимир Мединский согласился с предложением перенести памятник князю Владимиру с Воробьевых гор. Глава Минкульта назвал взвешенной аргументацию Российского военно-исторического общества, принявшего решение не устанавливать монумент на смотровой площадке перед  МГУ.

Напомним, возведение памятника князю Владимиру на Воробьевых горах вызвало большой общественный резонанс. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эта история никак не связана с президентом.

«Вы знаете, что там и российское историческое общество и город, они достаточно чутко относятся к общественному мнению. В данном случае это не тема президента», – пояснил Песков.

Справка «ФедералПресс»:

Российское военное-историческое общество, которое является инициатором установки памятника святому князю Владимиру в столице, обратилось в Мосгордуму с просьбой изменить предполагаемое место установки памятника. Как выяснилось, на Воробьевых горах монумент может накрениться из-за оползней. В Мосгордуме факт обращения подтвердили: «Действительно поступило обращение Российского военного исторического общества с просьбой рассмотреть другие варианты размещения памятнику князю Владимиру помимо Воробьевых гор».

Сотрудники МГУ передали в администрацию президента РФ две тысячи подписей под открытым письмом с просьбой не возводить памятник князю Владимиру на Воробьевых горах. По их мнению, место установки памятника было выбрано непрофессионально и нуждается в пересмотре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.