Top.Mail.Ru
Недвижимость
Уральский ФО
0

На Урале утвердили порядок определения цен на землю, разработанный МУГИСО

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Правительство Свердловской области утвердило порядок определения цен земельных участков областной и неразграниченной форм собственности при заключении договора купли-продажи без проведения торгов. Документ был разработан региональным Мингосимуществом, сообщили в пресс-службе министерства.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 августа, РИА ФедералПресс. Правительство Свердловской области утвердило порядок определения цен земельных участков областной и неразграниченной форм собственности при заключении договора купли-продажи без проведения торгов. Документ был разработан региональным Мингосимуществом, сообщили в пресс-службе министерства.

Согласно постановлению, при продаже земельных участков неразграниченной и областной форм собственности на территории Свердловской области применяется цена в размере кадастровой стоимости участка, за исключением случаев, регулируемых федеральными законами, либо случаев, для которых выкупная цена должна быть ниже в силу социальных и экономических причин.

«Льготная цена в размере 15 процентов от кадастровой стоимости целесообразна в тех случаях, когда экономические задачи совпадают с политическими и социальными, как, например, в жилищной сфере или сфере сельского хозяйства. Определенно, такой подход будет способствовать решению государственных задач, как по обеспечению граждан жильем, так и развитию аграрного сектора с поддержкой отечественного производителя в непростых экономических условиях», – пояснил глава МУГИСО Алексей Пьянков.

Разработанный Мингосимуществом порядок также сохраняет определенные постановлением правительства региона условия выкупа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственниками этих зданий, сооружений либо помещений в них.

«Очевидно, что такая ценовая политика в отношении земельных ресурсов позволит соблюсти баланс публичных и частных интересов, а также повысить инвестиционную привлекательность земельных участков, что в свою очередь приведет к поступлению дополнительных средств в областной бюджет и бюджеты муниципальных образований, – заключил Пьянков. – При этом определение выкупных цен на основании кадастровой стоимости позволит избежать дополнительных бюджетных расходов на проведение оценочных работ для каждого отдельного участка».

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, на Среднем Урале в августе завершается очередной тур государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов. Результаты оценки утвердят в Мингосимуществе и внесут в государственный кадастр недвижимости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.