Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Пермский губернатор заручился поддержкой Медведева при финансировании строительства школ

ПЕРМЬ, 30 марта, РИА ФедералПресс. В рамках визита в Пермь премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным. Они обсудили социально-экономическое развитие региона, включая строительство детсадов, школ, реализацию программы по стимулированию рождаемости. Премьер-министра интересовали итоги реализации программы по строительству детских садов и готовность региона к новой программе по строительству школ.

ПЕРМЬ, 30 марта, РИА ФедералПресс. В рамках визита в Пермь премьер-министр Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Прикамья Виктором Басаргиным. Они обсудили социально-экономическое развитие региона, включая строительство детсадов, школ, реализацию программы по стимулированию рождаемости. Премьер-министра интересовали итоги реализации программы по строительству детских садов и готовность региона к новой программе по строительству школ.

«Когда мы только входили в проект, дефицит мест в детских садах составлял более 20 тысяч. По нашим подсчетам, надо было построить 90 дошкольных учреждений. Построили больше, мы ввели в эксплуатацию 134 детских сада. Сейчас стоит задача обеспечить местами в детских садах малышей в возрасте от полутора лет», – отметил Виктор Басаргин.

Что касается школ, то в регионе сейчас 30 % школьников учится во вторую смену. Чтобы перевести всех в одну смену, необходимо построить порядка 60 новых школ, на что потребуется порядка 36 млрд рублей. Регион уже подал заявку на федеральное финансирование, и, по словам Дмитрия Медведева, заявка будет одобрена.

«Мы в этом году сдадим одну из школ и сделаем задел еще по пяти. Одна школа на 1200 мест будет построена в Березниках, где у нас возводится большой комплекс «Любимов» для переселенцев из зоны техногенной аварии. В Пермском районе сегодня строим две школы», – уточнил глава региона: «Четвертый год подряд мы держим планку, у нас появляется на свет почти 39 тысяч малышей ежегодно, это один из самых высоких показателей. Кроме того, для нас важно, что мы снижаем смертность и увеличиваем продолжительность жизни».




Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.