Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Америка
0

Госдеп США призвал российские власти уважать право своих граждан на свободу вероисповедания

Приговор
Госдеп США призвал российские власти уважать право своих граждан на свободу вероисповедания

ВАШИНГТОН, 22 сентября, ФедералПресс. В Госдепартаменте США высказались по поводу приговора, который накануне вынес саратовский суд шести членам организации «Свидетели Иеговы». В России данная организация признана экстремистской, а ее деятельность запрещена.

Власти США весьма обеспокоены приговором, который огласил саратовский суд шести членам запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы». По словам главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, в ведомстве очень беспокоятся за судьбу шести граждан, которых по решению суда заключили в тюрьму. Ортэгус считает, что люди проповедовали мирную религиозную деятельность.

«Мы призываем российские власти уважать право своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять «Свидетелей Иеговы» в экстремизме», – сообщила Ортэгус на своей официальной странице в Twitter.

Напомним, Ленинский суд Саратова приговорил к различным срокам заключения шестерых членов организации «Свидетели Иеговы». Суд признал участников организации виновными по статье УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Шесть членов «Свидетелей Иеговы» получили сроки от двух лет до трех с половиной лет. Наказание они будут отбывать в колонии общего режима. Отметим, что следствие вело УФСБ Саратовской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.