Top.Mail.Ru
Экономика
Центральная Азия
0

Водная транспортная система Туркмении может выйти на первые позиции по объему грузоперевозок

Развитие сегмента водных перевозок проходит в рамках реализации генплана развития туркменского морского торгового флота
Туркменистан является важным звеном в системе международных транспортных проектов
Туркменистан является важным звеном в системе международных транспортных проектов

АШХАБАД, 8 июля, РИА ФедералПресс. Объем грузоперевозок в сегменте водного транспорта Туркменистана с 2011 по 2015 год вырос на 123 процента, объем грузооборота – на 111 процентов. Республика к концу текущего года может занять одну из первых позиций среди стран региона, осуществляющих морскую и речную переправу грузов.

Позитивные изменения стали возможными благодаря реализации генерального плана развития Туркменбашинского международного морского порта и Туркменского морского торгового флота до 2020 года.

По оценкам аналитиков, помимо грузоперевозок в водной и морской отраслях, существенно растет и сегмент пассажиропотока. Так, только в 2015 году, согласно данным Государственной службы морского и речного транспорта Туркменистана, количество людей, избравших для своих передвижений именно речной или морской транспорт, возросло на 37,6 процента.

Источник, имеющий отношений к грузоперевозкам в стране, сообщает, что правительством республики поставлена задача развивать морской и речной транспорт всеми возможными силами, поскольку это позволит выйти на первые позиции в регионе «по уровню вовлеченности в систему мирохозяйственных связей» и будет являться «признаком социально-экономического и технологического прогресса».

Отметим, что Туркменистан является важным звеном в системе международных транспортных проектов, в том числе, за счет железнодорожных паромных переправ Баку – Туркменбаши, Туркменбаши – Астрахань. Перевозят такие паромы не только железнодорожные составы, но и автомобили и отдельных пассажиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.