Top.Mail.Ru
Происшествия
Центральная Азия
0

В Казахстане произошло сильное землетрясение: последние новости

Алма-Ата
Власти не сообщают о жертвах или разрушениях в Алма-Ате

АЛМА-АТА, 4 марта, ФедералПресс. В Казахстане зафиксировано землетрясение магнитудой 6.1. Эпицентр располагался на юге от Алма-Аты, в 31 км от города. Об этом информирует республиканское МЧС.

«Землетрясение произошло в городе Алматы, Алматинском и Жетысуском районах на территории Казахстана. Пожалуйста, не паникуйте», – говорится в сообщении ведомства.

Сила толчков в городе достигла 5 баллов по шкале интенсивности, что указывает на «довольно сильное» землетрясение, отметили в министерстве. В таких условиях стекла могут дребезжать, висячие предметы качаться, а побелка со стен осыпаться.

Полиция переведена на усиленный режим. При этом международный аэропорт Алматы продолжает работать в штатном режиме. Проведен осмотр взлетно-посадочной полосы и перрона, повреждений не обнаружено, сообщает Sputnik Казахстан.

На данный момент власти не сообщают о жертвах или разрушениях в Алма-Ате в результате землетрясения. Хотя афтершоки еще могут быть возможны, они не будут такими интенсивными, заявил директор Национального научного центра сейсмонаблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев. Он обратился к алматинцам, призывая оставаться бдительными. Школьники и студенты отправились в специально обозначенные места для безопасности.

Жители Бишкека, находящегося в 200 км от Алматы, в Китае и в Кашкадарьинской области Узбекистана также почувствовали подземные толчки. Магнитуда землетрясения в этих регионах составила 4,6, с эпицентром на глубине 8 километров.

Ранее сообщалось, что в Магаданской области за неделю произошли три землетрясения. Специалисты отмечают, что такое явление для региона – не редкость.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.