Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Ислам Каримов попал в больницу с инсультом. Журналисты гадают о преемнике

Ислам Каримов
Состояние Ислама Каримова оценивается как стабильное

ТАШКЕНТ, 29 августа, РИА ФедералПресс. Президент Узбекистана Ислам Каримов госпитализирован в реанимацию с инсультом. Его состояние оценивается как стабильное. Об этом на своей странице в Instagram сообщила дочь президента Лола Каримова-Тилляева.

«На данный момент еще рано делать какие либо прогнозы относительно его будущего состояния», – предупредила Тилляева. Накануне на сайте пресс-службы президента появилась информация о том, что он «находится на стационарном лечении». «По мнению специалистов, полное медицинское обследование и последующее лечение потребуют определенного времени», – говорилось в сообщении. В дальнейшем текст был заменен на «по мнению специалистов, необходимо полное медицинское обследование».

Ранее Узбекистан ни разу официально не комментировал состояние здоровья Каримова, передает РБК. Поэтому нынешняя ситуация может означать, что президенту будет назначен преемник. Пока исполняющим обязанности будет председатель сената Нигматилла Юлдашев, однако наибольшие шансы приписывают премьер-министру Шавкату Мирзияеву. В его пользу могут сыграть хорошие отношения с семьей Каримова и силовиками. Еще одним кандидатом считается вице-премьер, министр финансов Рустам Азимов.

«ФедералПресс» напоминает, что Исламу Каримову семьдесят восемь лет. Он был первым секретарем республиканского ЦК Компартии, а в 1991 году стал первым президентом страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.