Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Обнародовано медзаключение о смерти Ислама Каримова

2 сентября 2016 года, в 20:15, наступила остановка сердечной деятельности, а в 20:55 наступила биологическая смерть
2 сентября 2016 года, в 20:15, наступила остановка сердечной деятельности, а в 20:55 наступила биологическая смерть

ТАШКЕНТ, 3 сентября, РИА ФедералПресс. Опубликовано официальное заключение о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова.

Согласно документу, Каримов в бессознательном состоянии был экстренно доставлен в ЦКБ Медико-санитарного объединения Министерства здравоохранения Республики Узбекистан 27 августа около 9 утра.

Был проведен ряд исследований, в том числе КТ головного мозга. По их результатам было выявлено острое нарушение мозгового кровообращения с массивным субарахноидальным кровоизлиянием (инсульт).

Артериальное давление было на цифрах 250/120 мм.рт.ст. Наступила остановка сердечной деятельности. Были начаты реанимационные мероприятия, они позволили восстановить сердечную деятельность. «У пациента развилась атоническая кома с угнетением функций ствола головного мозга и он был переведен на аппарат искусственной вентиляции легких», – сообщается в заключении.

В ночь с 27 на 28 августа Каримова осмотрели нейрохирурги, кардиологи и реаниматологи ведущих клиник из России, Германии, Монако и Финляндии. По результатам консилиума совместно с узбекскими специалистами была определена дальнейшая тактика лечения.

Каримову трижды провели динамическое электроэнцефалографическое исследование, по данным которого сохранялась картина стойкого угнетения биоэлектрической активности головного мозга.

В процессе проводимой интенсивной терапии у пациента медленно и прогрессивно нарастали нарушение функций внутренних органов (сердечно-сосудистая, легочная и свертывающая системы, почки, печень) – полиорганная недостаточность.

2 сентября 2016 года, в 20:15, наступила остановка сердечной деятельности, а в 20:55 наступила биологическая смерть, несмотря на проведенные реанимационные мероприятия.

Заключение подписано министром здравоохранения А.Алимовым, рядом профессоров и членов академии наук, а также личным врачом президента.

Напомним, что о смерти Ислама Каримова долгое время ходила противоречивая информация. Первый раз о кончине узбекского лидера сообщили еще в августе, но дочь Каримова Лола опровергла эту информацию. Днем 2 сентября впервые сообщение о смерти президента поступило от международного СМИ, после этого премьер-министр Турции выразил соболезнования, хотя Ислам Каримов официально считался живым.

Только вечером 2 августа было объявлено о его смерти со ссылкой на официальный источник.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.