Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Киргизия попросила помощи в решении проблем трудовых мигрантов

Фото: r66.fssprus.ru

БИШКЕК, 22 ноября, ФедералПресс. Кыргызская Республика обратилась к России с просьбой о помощи. Она хочет, чтобы Россия посодействовала в решении проблем мигрантов.

Родная страна попросила помощи для трудовых мигрантов из Киргизии, проживающих в России. Киргизия предложила российской стороне решить проблемы мигрантов. Об этом заявило киргизское министерство иностранных дел на встрече представителей консульских служб МИДа в Бишкеке.

Ведомство обратилось к коллегам из России с просьбой посодействовать в облегчении условий жизни киргизских трудовых мигрантов в чужой стране. Именно мигранты из Киргизии, пребывающие на данный момент в РФ, стали главной темой встречи представителей МИД двух стран.

«Основное внимание было уделено вопросам защиты прав и интересов сограждан, осуществляющих трудовую деятельность в РФ. Всесторонне рассмотрены вопросы постановки граждан Кыргызской Республики на миграционный учет РФ, своевременной выплаты заработной платы кыргызским работникам», – озвучили представители Киргизской стороны.

Кроме того, страны обсудили способы репатриации в Киргизию детей мигрантов. В иностранном МИДе попросиликак можно скорее предоставлять информацию о детях, которые остались без попечения родителей, а также о тех, чьи родители угодили в российские тюрьмы. Это нужно для решения вопроса об отправке подрастающего поколения домой.

Сейчас в России проживает более 650 тысяч мигрантов из Киргизии. При этом население Киргизии составляет чуть более 6 миллионов человек.

Ранее сообщалось, что узбек, насиловавший девушек в России, хотел скрыться в Киргизии, а затем улизнуть на родину. Однако полиция задержала его на границе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.