Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

Власти Казахстана признали, что переименование Астаны вызвало проблемы

Астана
Власти Казахстана признали, что переименование Астаны вызвало проблемы

НУР-СУЛТАН, 26 марта, ФедералПресс. В Казахстане власти признали, что переименование Астаны в Нур-Султан прошло не так гладко, как хотелось бы. Но местным жителям нужно дать время.

Переименование Астаны в Нур-Султан вызвало у местных жителей негативную реакцию и породило в обществе серьезную проблему. Об этом заявил министр информации и общественного развития республики Казахстан Даурен Абаев.

Чиновник напомнил, что подобная ситуация возникала в столице и в 1998 году, когда город было решено переименовать из Акмолы в Астану. Но потом прошло время, бренд «Астана» прижился, и его все полюбили.

По словам Абаева, местным жителям нужно время и в этот раз, чтобы привыкнуть к новому названию. Для процессов такого рода нужно время, когда оно пройдет, можно будет увидеть полную картину, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, после решения переименовать Астану в Нур-Султан в городе прошли акции протеста, в результате которых были задержаны десятки местных жителей. На ситуацию обратила внимание и российская сторона. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что ситуация в скором времени стабилизируется и переходный период пройдет спокойно.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.