Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

В Таджикистане решили продать озеро

Таджикистан продает озеро
В Таджикистане решили продать озеро Сарез

ДУШАНБЕ, 17 июля, ФедералПресс. Экология от этого не пострадает

Озеро Сарез в Таджикистане, возможно, будет продано странам, которые нуждаются в увеличении запаса водных ресурсов.

Об этом заявил «Sputnik Таджикистан» глава комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Талбак Салимов.

Инициатива осушения и последующей продажи озера возникла из-за того, что оно потенциально угрожает жизням шести миллионов людей.

Это огромное озеро образовано вследствие землетрясения, которое перекрыло завалом русло реки. Велика вероятность, что завал может прорвать. Тогда скопившиеся тонны воды хлынут потоком вниз по течению и могут добраться так вплоть до Аральского моря, утопив по дороге миллионы людей. Прорыв завала на озере Сарез остается лишь вопросом времени.

Салимов считает, что решение продать озеро никак не повлияет ни на экологию, ни на водные ресурсы Таджикистана. Наоборот, оно кажется наиболее разумным, так можно спасти многих людей. Кого-то от недостатка воды, а кого-то от несущегося потока.

Напомним, озеро Сарез находится в Таджикистане, в Мургабском районе. В данном озере очень бедная фауна, многие представители которой заражены паразитами. Однако, оно вмещает в себя больше, чем 17 кубических километров воды и представляет серьезную опасность для населенных пунктов, находящихся по течению.

 Фото: Кочкин Д.А

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.