Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
3

США впервые применили против террористов «мать всех бомб»

Всего на вооружении армии США находится 15 таких бомб
Всего на вооружении армии США находится 15 таких бомб

АФГАНИСТАН, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Военно-воздушные силы США впервые применили для бомбардировки позиций боевиков в Афганистане мощнейшую неядерную бомбу, которую также прозвали «мать всех бомб».

Как сообщает Reuters, бомба GBU-43B была сброшена на позиции боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» в провинции Нангархар в Афганистане. Согласно техническим характеристикам, фугасная бомба GBU-43B весит 9,5 тонн, имеет длину 9,17 метра. Первые испытания этого оружия прошли в 2003 году, но до настоящего времени она не применялась в бою. Всего на вооружении армии США находится 15 таких бомб.

Представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что «мать всех бомб» была сброшена с самолета МС-130, чтобы разрушить систему тоннелей, пещер и бункеров, по которой перемещаются террористы. В настоящее время военные оценивают последствия авиаудара.

Как ранее писал «ФедералПресс», после удара по складу Дамаск обвинил США в массовых убийствах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.