Top.Mail.Ru
Общество
Центральная Азия
0

В Турции может закрыться больше половины отелей

Отель в Турции
Турция не обладает мощностями для размещения огромного количества туристов

АНКАРА, 18 марта, ФедералПресс. Долги отелей перед банками в Турции вплотную приблизились к 10 млрд долларов, при этом у части гостиниц уже истекают сроки соглашений лояльности, по окончании которых банки будут изымать собственность в счет погашения долгов. Об этом сообщает турецкая газета Cumhuriyet.

Несмотря на данные властей, что в 2023 году в стране отдохнуло приблизительно 56 млн человек, эксперты и аналитики сомневаются в правдивости цифр.

«В прошлом году отели работали со средней загрузкой около 49 %. Цифры TUIK по доходам и турпотоку вызывают сомнения», – приводит издание слова президента-основателя Ассоциации профессиональных гостиничных менеджеров Бодрума Сердар Карджилиоглу.

При этом эксперт добавил, что статистика включает в число «туристов» и лиц, пересекающих границу транзитом или для шопинга.

При этом Турция не обладает мощностями для размещения подобного числа туристов, а цель принять 60 млн человек в 2024 году выглядит неосуществимой.

По данным Ассоциации отельеров Турции, в 2023 году загрузка отелей в Стамбуле упала до 65,2 %, в Анталье – до 56,2 %. В целом по стране показатель упал до 49,1 %.

«70–75 % отелей находятся в ипотеке у банков, которые требуют от владельцев продать активы для погашения долгов. Если банк сам продаст объект, то получит лишь сумму долга, что обернется колоссальными потерями», – подчеркнул Карджилиоглу.

Он добавил, что отрасль также испытывает кадровый голод, порядка полумиллиона вакансий закрывается иностранными работниками, получающими зарплату ниже прожиточного минимума.

Ранее «Телеканал 360» писал, что после повышения цен на проживание в турецких отелях туризм для россиян стал недоступен. Так, наиболее популярные месяцы для отдыха стали дороже почти вдвое.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.