Top.Mail.Ru
Новости компаний
ЦФО
0

Renaissance Capital: Газпром может продемонстрировать худшую динамику по прибыли в отрасли

Аналитики прогнозируют, что «Сила Сибири» будет запущена на два-три года позднее, чем ожидалось ранее
Аналитики прогнозируют, что «Сила Сибири» будет запущена на два-три года позднее, чем ожидалось ранее

МОСКВА, 12 июля, РИА ФедералПресс. Аналитики инвестиционной компании Renaissance Capital оставили рекомендацию «держать» для акций ПАО «Газпром», ожидая от компании наихудшей в отрасли динамики по прибыли на фоне снижения потребности газа в Китае.

«Газпрому» грозит наихудшая траектория прибыли в секторе, с учетом падения прибыли на 29% в течение ближайших двух лет (с 2015 по 2017 годы)», - говорится в отчете, сделанном специалистами Renaissance Capital по итогам посещения Чаяндинского газового месторождения и площадки строительства газопровода «Сила Сибири».

В первую очередь, аналитики прогнозируют, что «Сила Сибири» будет запущена на два-три года позднее, чем ожидалось ранее – в 2026 году. В настоящий момент «Газпром» проложил всего 115 км трубопровода (из запланированных 2,954 тыс. км), в планах до конца года - проложить еще 200 км, что составляет половину от первоначального плана. При этом компания оплатила и уже получила свыше 1,2 тыс. км труб.

«Для нас это не вписывается в рамки успешного выполнения проекта с точки зрения сроков реализации и бюджета, и, следовательно, выглядит негативно», - говорится в отчете.

Также «Газпром» скорректировал свои ожидания по пиковой мощности добычи на Ковыктинском месторождении практически на треть (с 35 до 25 млн кубометров в год). По мнению аналитиков, основная причина такого шага – снижение спроса на газ в Китае.

«Это может свидетельствовать о том, что геологические условия не так хороши, как ожидала компания. Тем не менее, мы не видели никаких дальнейших доказательств этого во время нашей поездки», — отмечают аналитики.

По их оценкам, слабая макросреда и снизившиеся доходы от экспорта газа ограничивают возможности компании активно инвестировать в свое развитие. «По нашим оценкам, Газпром три года (с 2016 по 2018 включительно) будет фиксировать отрицательный комбинированный денежный поток объемом в 6,7 млрд долларов», - говорится в отчете.

В результате ожидается, что выручка компании в 2016 году может снизиться на 13,3% - до 85,9 млрд долларов. В 2017–2018 годах показатель оценивается в 93,7 и 97,9 млрд долларов соответственно.

EBITDA «Газпрома» в 2016 году может снизиться на 19% и составить 23,8 млрд долларов, в 2017 году — 26,4 млрд долларов, в 2018 году — 27,8 млрд долларов.

За основу расчетов прогноза финпоказателей компании на долгосрочную перспективу (до 2018 года) аналитики брали цену за баррель нефти Brent в диапазоне 40-50 долларов за баррель и курс доллара в 60-70 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.