Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
3

Кудрин нашел выход из кризиса. Решение за Путиным

Кудрин: не надо гнать страну к экономическому росту в ближайшее годы

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Президенту РФ Владимиру Путину на заседании президиума экономического совета 25 мая придется выбирать между двумя концепциями – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года.

Такие позиции обсудили участники совета на встрече перед заседанием, пишут «Ведомости». Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. По его мнению, не стоит гнаться сейчас за высокими темпами.

«Не надо гнать страну к экономическому росту в ближайшее годы, для этого нет ресурсов. Максимум можно выйти на стабильный рост ВВП в 1%», – считает Алексей Кудрин. Важно снизить дефицит до 1 % ВВП, а инфляцию до 4 %, а тем временем проводить институциональные реформы – судебной и правоохранительной систем.

При этом Андрей Белоусов не согласен с тем, что ресурса для роста нет, – он видит его в большой нераспределенной прибыли компаний, которая сейчас лежит на счетах. При этом некоторые чиновники считают, что у коалиции Алексея Кудрина более высокие шансы убедить президента.

«И, конечно, слова человека, который когда-то сберег деньги в этих резервах, будут иметь большое значение для него», – отмечает один из чиновников. Но рост ВВП на 1 % и стабильная макроэкономика – слишком унылая повестка для президента на выборы, замечает другой чиновник.

Пр прогнозу МВФ, в долгосрочной перспективе экономика России будет расти на 1,5% в год без структурных реформ.

«ФедералПресс» напоминает: ранее СМИ сообщали, что бывший министр финансов Алексей Кудрин обсуждает с президентом Владимиром Путиным возможность писать новую экономическую программу вне правительства. Алексей Кудрин может вести подготовку к созданию программы на базе Центра стратегических разработок (ЦСР), существующего с 1999 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.