Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Впервые. Пенсионный фонд задерживает перечисление денег в НПФ

В ПФР факт задержки перечисления госфинансирования признают

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Средства, которые должен был перечислить негосударственным пенсионным фондам Пенсионный фонд России 15 мая, еще до них не дошли.

О задержке перечислений от ПФР по программе софинансирования пенсий сообщили несколько участников рынка, пишет «Коммерсантъ». Согласно закону, государственное софинансирование НПФ должны были получить от ПФР до 15 мая, однако ни один из опрошенных фондов из топ-15 по активам этих средств до сих пор не получил.

«Задержка с перечислением государственного софинансирования возникает впервые. Не получив эти средства от ПФР, НПФ не могут их передать в УК и инвестировать, – сокращается, пусть и на небольшое время, срок размещения, что может отразиться на доходности для клиентов фонда», – отмечает гендиректор Национального НПФ Светлана Касина.

По оценке президента Ханты-Мансийского НПФ Алексея Охлопкова, задержка с получением государственного софинансирования бьет и по самим фондам, которые заинтересованы в размещении средств пенсионных накоплений на длительный срок и с максимальной доходностью.

В ПФР факт задержки перечисления госфинансирования признают, но объясняют его техническими причинами.

«До 23 мая проводилась контрольная сверка реестров по гражданам, сменившим страховщика в этом году. Средства государственного софинансирования разнесены по пенсионным счетам граждан, сформированы реестры для НПФ. Средства будут перечислены в НПФ и управляющие компании до конца текущей недели», – сообщили в пресс-службе ПФР.

Как писал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Крым. Там он пообщался с местными жителями. Одна из женщин во время встречи пожаловалась Медведеву, что размер пенсий в Крыму настолько низкий, что на нее «невозможно прожить». Кроме того, крымчанка добавила, что им насчитывают неправильную индексацию. В ответ на это Медведев признал, что проблемы с пенсиями имеются по всей стране.

«Ее (индексации) нигде нет, мы ее вообще не принимали. Просто денег нет сейчас», – сказал Медведев. После чего он добавил: «найдем деньги – сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.