Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Астанинское дежавю. Зам Улюкаева второй год подряд предсказывает скорый конец кризиса

Алексей Ведев предсказал снижение курса доллара и инфляции

АСТАНА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Замминистра экономического развития РФ Алексей Ведев сегодня предсказал падение курса доллара, замедление инфляции и снижение ключевой ставки Центробанка. Кроме того, он рассчитывает на уменьшение оттока капитала.

Риски ускорения инфляции при снижении процентных ставок минимальны, сказал Ведев на Астанинском экономическом форуме. При этом решение должно оказать позитивное влияние на кредитование. Ведев считает, что рынок потребкредитов в этом году не восстановится из-за перехода населения на «сберегательную модель потребления», зато оживится кредитование предприятий, пишет ТАСС. Инфляция же в этом году должна составить 6,3-6,5 %.

Замминистра также предрек снижение волатильности рубля и падение курса доллара до 55-65 рублей. Впрочем, это возможно только при устойчивом росте цен на нефть, уточнил он. В ближайшее время опасность волатильности сохраняется, передает РИА Новости. Что касается оттока капитала в нынешнем году, то Ведев оценивает его в «$40 млрд и ниже».

Примечательно, что год назад Алексей Ведев также делился в Астане своими прогнозами. Тогда он предсказал, что курс доллара будет находиться между 50 и 60 рублями (к концу года он поднялся выше 70 рублей), а спад ВВП может составить меньше 2,8 % (по итогам года – 3,7 %). На 2016 год он назначил рост ВВП на 2,3 % (спад по итогам первого квартала – 1,4%).

«ФедералПресс» напоминает, что Goldman Sachs недавно оценил среднегодовой курс доллара в 62 рубля, справедливым его аналитик Камакшья Триведи в мае назвал курс ниже 60 рублей.

Фото: пресс-служба МЭР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.