Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

«Вымпелком» и Tele2 учредили рабочую группу по созданию совместных сетей

Tele2 решило воспользоваться сетями главного конкурента

МОСКВА, 30 мая, РИА ФедералПресс. Сотовые операторы «Вымпелком» («Билайн») и «Т2 РТК Холдинг» (Tele2) создали рабочую группу по совместному созданию и использованию сетей. Проект затронет лишь некоторые регионы, параметры объединения пока не разглашаются.

«Вымпелком» уже подписал подобные соглашения с МТС и «Мегафоном», передают сегодня «Ведомости». Компании разделили регионы для строительства инфраструктуры, а затем совместно использовали ее. В случае соглашения с Tele2 управляющего сетью оператора выберут на основании доли рынка и числа площадок под базовые станции. При этом пока не исключается совместное использование частот.

Одним из главных вопросов является то, получит ли Tele2 доступ к московским GSM-сетям «Вымпелкома»: это улучшило бы покрытие и привлекло владельцев дешевых телефонов. Впрочем, аналитики сомневаются, что «Вымпелком» пойдет на такое соглашение с главным конкурентом. Более вероятно, что они объединят усилия в тех регионах, где слабы позиции обоих. Это, например, Свердловская область.

«ФедералПресс» напоминает, что квартальная отчетность «Вымпелкома» показала снижение выручки в России в долларовом эквиваленте. При этом сократился средний доход с одного клиента.

Фото с сайта Tele2

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.