Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Банк РПЦ собирается привлечь пенсионные деньги

Россельхозбанк привлечет 10 млрд у пенсионных фондов и управляющих компаний

МОСКВА, 31 мая, РИА ФедералПресс. Россельхозбанк привлечет 10 млрд рублей у пенсионных фондов и управляющих компаний, разместив свои структурные бонды. Сделка проводится в интересах банка «Пересвет», основным акционером которого является РПЦ.

Россельхозбанк выпустит десятилетние структурные облигации на 10 млрд рублей, пишет РБК. Он ориентируется на доходность 11,75-12,75 % годовых, при этом базовым активом по бумагам станут облигации другого банка – «Пересвет». Ключевые инвесторы, на которых рассчитывает РСХБ, – это негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании, а также банки.

Схема размещения выглядит следующим образом: РСХБ выпускает собственные бонды, часть средств от которых будет направлена на выкуп облигаций, которые в свою очередь выпустит банк «Пересвет». Кроме того, часть средств будет направлена на покупку ОФЗ, доходность которых должна обеспечить держателям структурных облигаций РСХБ сохранность их инвестиций.

«ФедералПресс» напоминает: банк «Пересвет» входит в число 50 крупнейших банков с активами 188,4 млрд рублей. Его основным владельцем, согласно данным на 31 марта, является Русская православная церковь, которой принадлежит 49,7 % акций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.