Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
1

Ослабление доллара подняло цены на нефть выше $50 вопреки росту добычи

Число действующих буровых в США выросло впервые за три месяца

ЛОНДОН, 6 июня, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня растут из-за снижения курса доллара. За баррель Brent сегодня просят $50,08, за баррель WTI – $49,12. Североморский стандарт подорожал на 0,89 %, североамериканский – на 1,03 %. Впрочем, рост ограничен целым рядом факторов.

В частности, снижение курса доллара обусловлено слабыми данными о росте занятости в США, которые одновременно означают и снижение спроса на бензин, передает «Рейтерс». Вдобавок в Америке на прошлой неделе впервые почти за три месяца и во второй раз за год зафиксирован рост числа действующих буровых. Опасения вызывает и активизация Ирана, который возвращается на мировой рынок быстрее, чем ожидалось.

К позитивным новостям относят более миролюбивое, чем ранее, настроение на встрече ОПЕК на прошлой неделе, пишет MarketWatch. Кроме того, в исламе начался Рамадан, что повышает спрос на бензин в мусульманских странах. Наконец, в Нигерии продолжаются перебои с поставками. Боевики обещают в ближайшем будущем полностью перекрыть экспорт нефти.

«ФедералПресс» напоминает, что Саудовская Аравия подняла цены на нефть для азиатских и американских потребителей. Одновременно она сделала скидку для Европы из-за конкуренции с Ираном.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.