Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Аудиторы подтвердили неэффективность лимузинов при проведении сельхозпереписи

Audi A6
Счетная палата усомнилась в целесообразности трат на роскошные машины

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Счетная палата сегодня раскритиковала Росстат за неэффективные закупки. В частности, она подтвердила, что для сельскохозяйственной переписи приобретены роскошные автомобили. Об этом сообщили в пресс-службе палаты.

Всего для переписи было закуплено 54 представительских автомобиля, включая Audi A6 Limousine, Audi A6 и Mitsubishi Pajero Sport. Это составило большую часть приобретенного для нее парка, общие расходы на который превысили 145 миллионов. «Требуемые результаты Росстатом могли бы быть достигнуты с наименьшими затратами», – констатировали аудиторы. В СП недовольны и другими закупками ведомства: по контрактам на 45,7 миллиона были поставлены товары, не соответствующие требованиям, а услуги по информатизации на 417,9 миллиона заказывались без утвержденного плана.

Среди прочих нарушений – заключение НИИ статистики сделок на 3,9 млн рублей без согласования с ведомством, отсутствие документов для оценки результативности работы института и использование устаревших приказов для учета.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее борцы с коррупцией неоднократно обращали внимание на закупки Росстата. Его главе Александру Суринову было направлено письмо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.