Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Роскосмос создаст облегченную версию «Протона»

Протон
Носитель станет дешевле примерно на 25 %

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Роскосмос собирается разработать облегченную версию ракеты «Протон» в рамках сотрудничества с Казахстаном.

Как заявил генеральный конструктор Роскосмоса по ракетным комплексам Александр Медведев, с появлением электрореактивных двигателей масса самих спутников стала снижаться, пишут «Известия». По его словам, сейчас потребовались более легкие ракеты-носители.

«Мы нашли такое решение: убрать вторую ступень «Протона-М». Это не создание новой ракеты, а модификация прежней. Определенные доработки, конечно, потребуются. Но они будут не слишком сложными и дорогостоящими», – отметил Александр Медведев.

Конструктор уточнил, что носитель станет дешевле примерно на 25 %, и стоимость услуг по выводу нагрузок уменьшится.

Россия и Казахстан наметили продолжение сотрудничества в рамках совместного проекта «Байтерек», смысл которого – создание принадлежащего Казахстану космического ракетного комплекса на Байконуре, с которого бы запускались российские ракеты.

«ФедералПресс» напоминает: «Протон» – ракета-носитель тяжелого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. Разработана в 1961-1967 годах в подразделении ОКБ-23 (ныне ГКНПЦ им. М. В. Хруничева).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.