Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Генеральная прокуратура проверит закупки Минкульта и Ростуризма

Музей Пушкина
Следы дела реставраторов нашлись в музее имени Пушкина

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Счетная палата нашла многочисленные нарушения при закупках в Минкультуры, музее имени Пушкина и Ростуризме. По этому поводу аудиторы направили обращения в Генпрокуратуру. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СП РФ.

Так, в 2014 году Минкульт потратил почти 100 миллионов на правовую экспертизу и мониторинг объектов недвижимого имущества подведомственных организаций, которые входили в обязанности самого министерства. При этом полной информации об этом имуществе оно так и не получило.

В музее имени Пушкина фирма «Балтстрой», фигурирующая в «деле реставраторов», выполнила работы, не предусмотренные проектом или не соответствовавшие документации. Еще один подрядчик – фирма «Констант» – построил инженерные сети на 45 миллионов без разрешения на строительство.

Вдобавок музей заключил контракт на кейтеринговое обслуживание с фирмой «Фуд Лаборатория» (принадлежит ресторатору Максиму Витошинскому). Фактически компания арендовала помещения под столовую, ничего не платя музею. Недополученные доходы аудиторы оценили в три миллиона.

В Ростуризме обнаружилась масса нарушений при определении начальной стоимости контрактов и взыскании пеней с поставщиков. Кроме того, аудиторы считают завышенными траты на аренду помещений и автомобилей. Наконец, ведомство брало внештатных сотрудников при наличии штатных.

Наиболее же крупные нарушения были обнаружены при создании АИС «Туризм». Первую версию заказал еще Минспорттуризм, однако новое ведомство не приняло ее и потратило 221 миллион на новый вариант. В итоге Ростуризм проиграл в арбитраже первому разработчику дело на 145 миллионов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Счетная палата раскритиковала работу питерской дирекции Минкультуры. В частности, были названы завышенными суммы, перечисленные «Балтстрою».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.