Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Toyota отозвала 1,43 миллиона «Приусов» и «Лексусов» из-за опасных подушек

Lexus
Из-за трещины подушка может сработать самопроизвольно

ТОКИО, 29 июня, РИА ФедералПресс. Корпорация Toyota отзывает 1,43 млн автомобилей по всему миру из-за дефекта подушек безопасности. Хотя ни один человек еще не травмирован, потенциально самопроизвольное надувание подушки может нанести повреждения пассажиру.

Речь идет о гибридных моделях Prius и Lexus CT 200h, выпущенных с 2010 по 2012 годы. Только в США планируется отозвать 482 тысячи машин. Как объяснили в компании, подушки, находящиеся над водителем и пассажиром, имеют газонаполнительные устройства, состоящие из двух камер. В сварном шве между ними может быть небольшая трещина, которая со временем увеличивается. В случае длительного нахождения машины на стоянке камеры разделяются. Это может привести к их надуванию и травмировать пассажира.

Корпорация пообещала уведомить по почте всех известных владельцев таких машин. Кроме того, на сайте можно ввести идентификационный номер автомобиля. После этого дилеры бесплатно установят кронштейны, которые не дадут подушке сработать самопроизвольно.

«ФедералПресс» напоминает, что Toyota в этом году отозвала в России 141 тысячу кроссоверов RAV4 2005-2012 годов выпуска. Причиной стал риск повреждения ремня безопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.