Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россияне перестают покупать одежду

Одежда
На обуви экономия отразилась еще сильнее

МОСКВА, 5 июля, РИА ФедералПресс. Более половины россиян перестали покупать себе одежду, это следует из опроса, проведенного компанией Ipsos Comcon в I квартале 2016 года.

Респондентов спрашивали, совершали ли они покупки за последние шесть месяцев. Как пишут «Известия», 45 % опрошенных ответили, что приобретали одежду хотя бы раз. В аналогичном периоде 2015 года их было больше – 50 %, сокращение составило 5 процентных пунктов, или 10 %. На обуви экономия отразилась еще сильнее: доля покупателей за полгода составила 37 % в I квартале 2016 года, что меньше на 17 % по сравнению с аналогичным периодом 2015-го.

Как говорится в исследовании, значимо чаще экономить на одежде стали женщины: они пересмотрели свой гардероб, мамы отказались от покупок для себя, чтобы приобрести что-то ребенку, а некоторые даже стали сами шить. Кроме отказа от обновок, россияне стали переходить на более дешевые марки одежды и менять места покупок.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что за последний год финансовое положение ухудшилось у 42 % российских семей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ.

В предыдущие три месяца 38  % семей не смогли выделить деньги на жизненно важные статьи расходов. 24 % опрошенных задерживали платежи за коммунальные услуги, 12 % – выплаты по потребительским кредитам, 6 % – за услуги образования, а 13 % отказались от покупки лекарств, назначенных врачом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.