Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В долгах и без лекарств. 42 % российских семей пожаловались на острую нехватку средств

В предыдущие три месяца 38 % семей не смогли выделить деньги на жизенно важные статьи расходов
В предыдущие три месяца 38 % семей не смогли выделить деньги на жизенно важные статьи расходов

МОСКВА, 29 июня, РИА ФедералПресс. За последний год финансовое положение ухудшилось у 42 % российских семей. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ.

В предыдущие три месяца 38 % семей не смогли выделить деньги на жизенно важные статьи расходов. 24 % опрошенных задерживали платежи за коммунальные услуги, 12 % – выплаты по потребительским кредитам, 6 % – за услуги образования, а 13 % отказались от покупки лекарств, назначенных врачом.

Риск неплатежеспособности характерен для больших семей и семей с несовершеннолетними детьми, уточнили в Институте социальной политики. По результатам майского опроса, в последние три месяца не смогли справиться с финансовыми обязательствами более половины семей с двумя и более детьми и почти каждая вторая семья в составе от четырех человек.

В поисках выхода из затруднительного положения 38 % опрошенных переходят на более дешевые продукты питания, 30 % отказываются от ряда услуг и развлечений, 16 % ищут подработку, а 15 % задумались о расширении подсобных хозяйств.

41 % респондентов уверен, что не преодолеет трудности без поддержки государства.

Напомним: американская компания «Нильсен» назвала индекс потребительского доверия в России самым низким за 11 лет. По мнению экспертов, россияне истощены суровой экономией.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.