Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
6

Власти готовят амнистию для нелегальных предпринимателей

Налоги
Рассматривается возможность освобождения предпринимателей от платы страховых взносов

МОСКВА, 11 июля, РИА ФедералПресс. Уже этой осенью может быть принят закон об амнистии нелегальных предпринимателей.

В настоящее время в стадии разработки находится федеральный закон, согласно которому предлагается ввести для граждан, осуществляющих приносящую доход деятельность и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, возможности добровольного уведомления властей о своем бизнесе, пишут «Известия». В качестве поощрения предлагается освободить их не только от ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности, но и предоставить налоговые каникулы на три года. Кроме того, рассматривается возможность освобождения предпринимателей от платы страховых взносов.

По данным издания, подобная мера может быть реализована уже в следующем году. Над проектом закона работает три ведомства: Министерство финансов, Министерство экономического развития и Министерство труда и социальной защиты.

«ФедералПресс» напоминает: идея об амнистии была встречена в бизнес-кругах не совсем однозначно. Так, президент МОО поддержки и защиты малого и среднего бизнеса Ольга Косец ранее заявила, что амнистия нелегального бизнеса – однобокий подход.

«С какой стати бизнес или самозанятые не будут платить налоги 3 года за то, что, наконец, вылезут из своих подвалов? На мой взгляд, у нас во всем однобокий подход: берем у одних, отдаем другим, при этом ничего не создавая», – отметила эксперт.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.