Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

СМИ: Россия откроет десять торговых домов за рубежом

Разработана Концепция создания торговых домов в зарубежных странах по продвижению российского экспорта
Разработана Концепция создания торговых домов в зарубежных странах по продвижению российского экспорта

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. В конце 2016 года Россия намерена открыть торговые дома в десяти странах мира.

Отметим, что представительства появятся в Австрии, Аргентине, Вьетнаме, Индии, Иране, Казахстане, Китае, Таджикистане, Франции и ЮАР. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Минэкономразвития.

Страны, в которых будут открыты торговый дома, выбирали с учетом интересов российского бизнеса во время разработки Концепции создания торговых домов в зарубежных странах по продвижению российского экспорта.

Представительства откроют для поддержки предпринимателей, желающих продавать продукцию за рубеж. Российским экспортерам будет оказан комплекс специализированных услуг по продвижению продукции и услуг на внешние рынки.

Так, предприниматели смогут получить консультационную поддержку по специфике местных рынков, обеспечение складскими площадями экспортеров, представление интересов российских компаний при участии в тендерах и закупках на местном рынке.

По словам управляющего директора по нефинансовой поддержке АО «Российский экспортный центр» Константина Евстюхина, торговые дома будут помогать экспортерам в поиске потенциальных партнеров, организации переговоров, предоставлении демонстрационной площадки для продукции российских экспортеров, поддержке показов и презентаций для потенциальных покупателей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Министерство финансов РФ выступило с предложением значительно сократить финансирование программы поддержки малого и среднего бизнеса на следующий год. Против выступил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

В Минфине предлагают урезать финансирование программы в 2017 году с 12,1 миллиарда до 4,6 миллиарда рублей, пишет «Коммерсант». Между тем, по мнению главы МЭР Алексея Улюкаева, подобный подход противоречит бюджетному законодательству и Стратегии развития МСП до 2030 года: корпорация может направлять средства исключительно на предоставление мер гарантийной поддержки и формирование национальной системы гарантийных организаций. Улюкаев, напротив, требует увеличить финансирование программы поддержки МСБ до 21-23 миллиардов рублей в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.