Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Банк России принял решение о ключевой ставке

ЦБ
ЦБ: однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось

МОСКВА, 29 июля, РИА ФедералПресс. Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 10,50 % годовых.

Как сообщается на сайте регулятора, совет директоров Банка России отметил, что динамика инфляции и наметившееся оживление экономической активности в основном соответствуют базовому прогнозу ЦБ.

«Однако снижение инфляционных ожиданий приостановилось. Принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции», – отмечается в сообщении.

По прогнозу ЦБ, годовой темп прироста потребительских цен составит менее 5 % в июле 2017 года и достигнет целевого уровня 4 % в конце 2017 года.

«Банк России будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки, оценивая инфляционные риски и соответствие динамики замедления инфляции прогнозной траектории», – подчеркнули в регуляторе.

Отметим, что следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 16 сентября 2016 года.

«ФедералПресс» напоминает: 10 июня  Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,50 % годовых. Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина выступила против резкого снижения процентной ставки, так как оно может привести к всплеску инфляции, а не к экономическому росту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.