Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
1

На три года: кабмин заморозит тарифы «Платона»

Текущая ставка за проезд по трассам федерального значения составляет 3,73 рубля за километр
Текущая ставка за проезд по трассам федерального значения составляет 3,73 рубля за километр

МОСКВА, 3 августа, РИА ФедералПресс. Российские власти планируют сохранить действующий тариф на проезд для тяжелых грузовиков в рамках системы «Платон» в течение трех лет.

Кабмин готов сохранить текущий тариф «Платона». Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источник в российском правительстве, знакомый с распределением бюджетных доходов на ближайшие три года.

По информации источника, в новой версии бюджета доходы от сборов по системе «Платон» в 2017 году составят 19,975 млрд рублей, в 2018 – 20,215 млрд и в 2019 – 20,510 млрд. Стоит отметить, что в текущем году запланирована аналогичная сумма.

В связи с этими данными, власти намерены сохранить текущую ставку за проезд по трассам федерального значения – 3,73 рубля за километр, пройденный по трассе.

Как писал «ФедералПресс» ранее, средства со сборов от системы «Платон» в размере 10 млрд рублей направят на улучшение состояния российских дорог. Такое поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Минфину и Минтрансу также было поручено представить в правительство предложения по расширению направлений использования средств дорожных фондов, в том числе на закупку дорожно-строительной техники и оборудования и другие нужды, связанные с дорожным строительством.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.