Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Анкара согласилась взять половину затрат на сухопутную часть «Турецкого потока»

Реджеп Эрдоган
Реджеп Эрдоган сообщил о договоренности по финансированию проекта

АНКАРА, 11 августа, РИА ФедералПресс. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскрыл предполагаемую схему финансирования газопровода «Турецкий поток». По его словам, Россия и Турция поделят затраты на строительство его сухопутной части пополам.

Эрдоган заверил журналистов в отсутствии проблем с реализацией проекта, передает Haberturk. Он отметил, что именно Турция предложила разделить затраты на свою часть газопровода на паритетных началах. Договоренность по этому поводу уже достигнута, заключил он.

Сегодня же посол Турции в России Умит Ярдын заявил на пресс-конференции, что «разные взгляды» на газопровод сохраняются, передает РИА Новости. Тем не менее, переговоры «набирают оборот», сказал он. В частности, обсуждаются рынки сбыта и количество линий «Потока».

В то же время Ярдын не смог назвать сроки подписания соглашения, так как официальные консультации еще не начались.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно Эрдоган заявил об отсутствии препятствий для строительства «Турецкого потока». Он отметил большой объем закупаемого в России газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.