Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В «Росатоме» считают Александра Локшина главным кандидатом на пост гендиректора

Александр Локшин

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Александр Локшин, в настоящий момент занимающий пост первого замгенерального директора по операционному управлению «Росатома» является наиболее вероятным кандидатом на пост главы госкорпорации.

Об этом «ФедералПресс» сообщил источник в «Росатоме».

Ряд СМИ со ссылкой на собственные источники в отрасли также назвали Александра Локшина как наиболее вероятную кандидатуру. Как пишет «Коммерсант», в ближайшее время он будет назначен временно исполняющим обязанности гендиректора. 

«По установившемуся порядку во время отсутствия генерального директора его обязанности исполняет первый заместитель по операционному управлению Александр Локшин. Так происходит и сегодня: до выхода указа президента России о назначении нового генерального директора госкорпорации Александру Марковичу Локшину поручено осуществлять оперативное руководство атомной отраслью», - приводит ТАСС слова представителя «Росатома».

Согласно биографии на сайте госкорпорации, Александр Маркович Локшин родился 11 октября 1957 в Чите. Окончил Ленинградский политехнический институт им. Калинина по специальности «Теплофизика». Заслуженный энергетик РФ.

Свою работу начал с поста инженера Смоленской АЭС в 1980 году, с 1996 по 2008 годы занимал руководящие посты в «Росэнергоатоме» (вплоть до должности и.о. гендиректора «Росэнергоатома» с 2006 по 2008 годы). С июня 2008 года, после переименования госкорпорации «Росэнергоатом» в «Росатом», также состоял на руководящих постах компании. На должность первого замгендиректора по операционному управлению Александр Локшин был назначен в 2012 году.

Напомним, в среду пресс-служба Кремля сообщила о том, что Владимир Путин подписал указ о назначении первым замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко. В этом качестве Кириенко будет отвечать за внутреннюю политику в стране. 

Пресс-служба «Росатома» в среду воздержалась от комментариев, отметив, что ответ на соответствующий запрос будет предоставлен в срок от суток до недели.

Сергей Кириенко возглавлял ГК «Росатом» с 2007 года. До этого он с 2005 года занимал должность руководителя Федерального агентства по атомной энергетике, а также работал в министерстве топлива и энергетики (с 1997 по 1998 год). Опыт правительственной работы у Кириенко уже есть - в 1998 году он назначался председателем правительства России, однако этот пост он занимал всего несколько месяцев, с апреля по август, и покинул его в связи с объявленным дефолтом. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.