Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Россия не будет сокращать расходы госбюджета в 2017 году, – Силуанов

МОСКВА, 18 ноября, ФедералПресс. Российская Федерация не будет сокращать расходы бюджета в 2017 году, заявил министр финансов Антон Силуанов на пленарном заседании Госдумы, рассматривающей проект бюджета на 2017-2019 годы в первом чтении.

«В следующей трехлетке мы предусматриваем заморозку некоторых расходов. Мы не идем на сокращение - весь уровень обязательств будет выполняться, будет меняться лишь структура этих расходов. Все социальные обязательства будут выполнены в полном объеме, мы предусмотрели индексацию не только пенсий, но и пособий и зарплат сотрудников бюджетной сферы. Ежегодно на эти цели предусмотрено более 100 млрд рублей», - сказал Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что в структуре расходов бюджета в число приоритетных также вошли расходы на силовой блок и оборону. «Объем закупок не снижается в предстоящие годы по сравнению с текущим уровнем этого года», - отметил министр финансов.

Также правительство в проекте бюджета предложило определить приоритетные проекты как новую форму приоритезации расходов, а также стимулировать рост числа экспортеров и объемов экспорта в условиях сокращения внутреннего спроса.

При этом в части покрытия бюджетного дефицита, предусмотренного в 2,8 трлн рублей, планируется использовать 1,1 трлн рублей из Резервного фонда. «Мы уже начинаем задействовать средства Фонда национальной безопасности, в следующем году мы начинаем задействовать этот источник. Еще более 1 трлн рублей чистого объема заимствований мы планируем привлечь на рынке», - добавил Силуанов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.